Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.12.2021
3406

Более 3 тысяч замечаний и предложений к новой транспортной схеме

Более 3 тысяч комментариев по новой схеме общественного транспорта отправили жители Иванова, Кохмы и Ивановского района. По всем будут даны ответы, часть пожеланий и предложений уже учтены. Схема дорабатывается, обсуждение продолжается. В среду губернатор, представители департамента транспорта и компании-разработчика встретились с общественностью, чтобы обговорить возможные корректировки.



Ivanovonews на
Поделиться:

Перспективную транспортную схему презентовали две недели назад. В течение месяца можно вносить предложения и корректировки. Уже поступило более 3 тысяч обращений. Одни в панике - на схеме нет привычных маршрутов, четыре заменят одним, другие видят, что путь на работу станет с одной или двумя пересадками. Много вопросов, к примеру, по Кохме. Из поселка Мелиораторов, из местечка Седеево в Иваново не будет прямых маршрутов

Галина Морозова, местечко Седеево, г. Кохма: «В нашем районе нет ни аптеки, ни каких-то торговых центров, и мы закупаться ездим в Иваново или на Рабочий поселок города Кохмы. Теперь, чтобы добраться туда, нам нужно сделать пересадку, нужно проехать через центр города, а к центру города у нас сейчас все чаще и чаще пробки в районе шуйского перекрестка».

Еще тяжелее жителям поселка Железнодорожный. По новой схеме транспорт завершает поездку у станции Кохма - до поселка придется идти по обочине неосвещенной трассы. А сейчас у них есть удобный 135-й маршрут. Оказалось, потеря поселка на карте - техническая ошибка. Транспорт ходить к ним будет. И в целом, что касается города-спутника, транспортную схему переработали. Корректировки вносятся и по другим районам. По Сортировке тоже планируют рассмотреть другие варианты.

Надежда Насибегова, ТОС «Академический», Сортировка: «У нас все маршруты практически не городские, а вот эти подвозящие, то есть нас вывозят с Сортировки, с Лесного, с Митрофанова вывозят нас всех на Станционную или на вокзал, а дальше мы все должны будем пересаживаться. Это неудобно, соответственно, и в плане материальном, и просто неудобно».

Коэффициент пересадок с новой схемой действительно резко вырастет - на 18 процентов. Но все пересадки планируют сделать бесплатными.

Дмитрий Вавринчук, начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Мы и обсуждаем сейчас бесплатный механизм таким образом, чтобы пересадки все абсолютно в городе были бесплатными. Они будут по транспортной карте некой, единственное ограничение, которое будет, два ограничений, которые будут - это некий временной интервал, мы тоже посчитаем. Пока базовый от 40 минут до часа, где-то в этой вилке то, что мы рассматриваем. И второе - это должен быть другой номер маршрута. То есть мы пересаживаемся на другой, не так, что мы съездили в магазин и вернулись бесплатно обратно».

На сегодняшний день обработана уже половина письменных обращений. Схему корректируют с их учетом, на будущей неделе департамент и разработчики готовы будут предложить еще один вариант.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Поэтому мы так заранее и стали обсуждать, у нас нет еще решений. Я поэтому коллегам и поручил, как только первый самый черновик получится, сразу этот черновик и выносите на обсуждение, вот что коллеги и сделали, собираем сегодня обратную связь».

Губернатор также попросил разработчиков вносить изменения лишь в те маршруты, где без этого никак, и оставить всё, как есть, если есть такая возможность. Тоже самое и с нумерацией - оставить по максимуму привычные цифры. Параллельно с обсуждением схемы просчитывается экономическая модель преобразований, присматривается транспорт. Ведь предполагается, что на магистральных маршрутах будут работать автобусы большой вместимости. Пока у нас в городе таких нет вообще.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама