Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2021
2639

Почему статистика по смертности от COVID-19 разная?

В 2 раза меньше. Настолько отличается статистика по смертности от коронавируса. Одна опубликована Росстатом, другую озвучивает областной департамент здравоохранения. Мы выяснили, почему данные ведутся по-разному.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ещё 202 коронавирусных диагноза медики поставили за сутки. Из этих новых случаев - большая часть пациентов протестирована с ОРВИ и пневмониями. 33 заразились от ранее заболевших. Один приехал из Москвы, ещё один из Ярославской области. На лечении в стационаре 1303 человека. Из них 741 на кислородной поддержке, 69 дышат с помощью аппаратов ИВЛ.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «В статистику летальности дополняем 11 новыми случаями. Пациенты из Палехского района, Шуи, Вичуги, Гаврилово-Посадского, Ивановского, Кинешемского района, Кинешмы и Иванова».

Росстат опубликовал данные по смертности от COVID-19 с апреля 2020 по октябрь 2021 года. По этой информации, в области от коронавируса умерли 3959 больных. При этом, региональный оперативный штаб сообщает: на ноябрь от инфекции скончались 1845 человек – это в 2 раза меньше. Почему такая разница в данных? Об этом мы спросили главу департамента здравоохранения. Как объясняют в облздраве, Росстат фиксирует все смерти: это и умершие с лабораторно подтверждённым диагнозом, и с клинически, то есть по симптомам, а также те случаи, когда пациент болел COVID-19, но умер от другого заболевания. А вот в статистику области заносят не всё смерти.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Например, у человека 2 конкурирующих между собой заболевания, инфаркт миокарда и коронавирус. В данном случае врачу, который определяется с причиной смерти - это врач-патологоанатом нужно зафиксировать от чего непосредственно умер пациент. Так вот, свою статистику мы ведём по непосредственной смертности от новой коронавирусной инфекции».

При этом у медиков есть 30 дней на выяснение точной причины и выдачу заключения. Например, в числе летальных случаев в статистике за понедельник есть пациенты, умершие в конце октября-начале ноября. Это особо сложные случаи. Кроме того, у специалистов, по методике Росстата, есть 2 месяца на корректировку диагноза.

Яна Ведерникова. Телекомпания "Барс".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама