Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.12.2021
1949

Телемедицина и ФАПы

Вопросы о медицине задавали Станиславу Воскресенскому и врачи, и пациенты. Первых волнуют зарплаты, подъемные, условия труда. Вторых - доступность услуг. Ведь сейчас, в условиях пандемии, попасть на прием непросто и жителям городов, и особенно - деревень и сел. Станислав Воскресенский отметил, выход - телемедицина, сервис будет доступен в ФАПах со следующего года.



Ivanovonews на
Поделиться:

Телемедицина будет палочкой-выручалкой и для сельских медиков, и для больных. Типичный пример: пожилой женщине из глубинки необходима консультация узкопрофильного специалиста. В районный или даже областной центр - не наездишься. При помощи цифровых технологий фельдшер сможет связаться с кардиологом или пульмонологом. Пока это будет доступно только в новых пунктах.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Что такое телемедицина для фельдшера, это возможность, еще раз подчеркну, вы пришли в ФАП к фельдшеру, фельдшер связался с доктором, они вместе вас посмотрели. У нас за два года около 100 ФАПов новых, они все будут оборудованы телемедицинскими технологиями».

Станислав Воскресенский также отметил - в области продолжается модернизация медучреждений региона. В этом году на работу вышло рекордное число молодых специалистов - 126 человек. Для привлечения медиков, подчеркнул губернатор, используются различные меры поддержки. Так, 30 врачей получили 400 тысяч рублей, которыми погасили часть первоначального взноса по ипотеке. 300 тысяч рублей - такова сумма подъемных молодым специалистам, которые впервые устроились в госучреждения. В этом году появилась новая выплата - фельдшерам «скорой», которые только закончили образование, по 100 тысяч рублей. Кроме того, медикам, что приехали на работу в удаленные населенные пункты, получают повышенные выплаты по земским программам: 1,5 миллиона - врачи, 750 тысяч - фельдшеры.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама