Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.03.2014
2041

В помощь малому и среднему

Развитие малого и среднего предпринимательства - с помощью городского бюджета. Программа, по которой бизнесмены могут получить поддержку, существует в Иванове несколько лет. За это время ей воспользовались десятки предпринимателей. Сегодня градоначальник проверил, как эти деньги были освоены.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сеть детских развивающих центров «Сёма» - это один из примеров негосударственных образовательных учреждений, существующих в Иванове. В городе она работает с 2009 года. Поначалу центры были ориентированы исключительно на занятия с дошкольниками. Но потом спектр интересов расширился.

Наталья Петрова, учредитель сети детских развивающих центров "Сёма": «У нас появились занятия не только для дошкольников, но и школьников, женский клуб, у нас есть клуб для родителей, школа для беременных. Соответственно, в общей сложности сейчас по всем центрам проходит около 3,5 тысяч человек в месяц».

«Сёма» - это еще и детский сад. На постоянной основе его посещают 60 детей. Чтобы покрыть расходы по созданию новых мест, центр полтора года назад получил из городского бюджета субсидию. Её размер составил почти 800 тысяч рублей. Деньги были выделены в рамках городской целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

А это - автомойка на улице Сарметовой. Работа здесь напоминает конвейер. При въезде на автомобиль наносят моющее средство. На площадке чуть дальше - смывают. А при выезде чистый кузов насухо протирают. Каждый день через мойку проезжает около 100 машин. Деньги на развитие этого бизнеса предприниматель Евгений Жуков получил от города в прошлом году - по той же программе.

Евгений Жуков, индивидуальный предприниматель: «Честно говоря, я удивился, что существует некая программа. По поводу поддержки, это действительно хорошие деньги. Мне выплатили 360 тысяч. То, что я затратил на подключение своих коммуникаций к городским теплосетям, - те же деньги мне вернули».

Городская программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства реализуется с 2008 года. Условия, а также формы поддержки, можно узнать в Ивановской администрации. По словам предпринимателей, помощь получить вполне реально. Она, кстати, безвозмездная.

Евгения Соколова, начальник управления экономики администрации г.Иваново: «Подход такой. Вы сначала несёте какие-то затраты, инвестпроект, к примеру, присоединяетесь, подключаетесь, вводите объект, затем приносите документы и претендуете на поддержку в форме компенсации затрат, либо части затрат, в зависимости от мероприятий программы».

За 5 лет реализации программы около 80 предпринимателей получили финансовую поддержку. И около тысячи - консультационную. Естественно, возникает вопрос, с какой стати предпринимателю, который действует на свой страх и риск, такие царские подарки. Однако, по словам Александра Кузьмичева, логика в этом есть.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Это, во-первых, новые рабочие места. Это раз. Во-вторых, это налоговые поступления в городской бюджет. Сегодня налоговая база складывается таким образом, что как раз от субъектов малого и среднего предпринимательства город получает значительную часть налоговых поступлений в бюджет. И в данном случае мы будем всемерно способствовать реализации этой программы, развивать её».

За 5 лет, столько работает программа, из бюджета было выделено 14 миллионов рублей. До 2016-го запланировано еще 11 миллионов.

Сергей Веселов, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама