Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.01.2022
2423

Век на страже закона. Юбилей ивановской прокуратуры

«В последние годы деятельность прокуроров стала более открытой, наступательной и результативной». Это подчеркнул Президент Владимир Путин в своем поздравлении, посвященном 300-летию российской прокуратуры. Грандиозная дата отмечается 12 января. А в Ивановской области это двойной юбилей: век назад была образована ивановская прокуратура.

Ivanovonews на
Поделиться:

Только за год прокуроры региона пресекли более 30 тысяч нарушений закона. По материалам прокурорских проверок были возбуждены не менее 200 уголовных дел. Например, одно из самых масштабных в уголовном судопроизводстве региона, когда на скамье подсудимых оказались сразу 29 человек. Участников «лесного дела» обвиняют в незаконных вырубках леса. Ущерб, причиненный государству, превышает 30 миллионов рублей. Только обвинительное заключение заняло 200 томов.

Ирина Сидорова, гособвинитель: «В марте 2020 года прокуратурой Ивановской области в суд направлено уголовное дело по обвинению 29 жителей Ивановской области в совершении ряда преступлений, а именно незаконных рубок лесных насаждений - это статья 260 Уголовного Кодекса РФ, организация и участие в преступном сообществе - это статья 210 УК РФ, а также сбыт незаконно заготовленной древесины - статья 190 УК РФ».

В прошлом году в органы прокуратуры страны поступило около 5 миллионов обращений от россиян. Прокуроры стоят на страже прав жителей, например, добиваются выплат зарплат в полном объеме. В этом году прокуроры Ивановской области отстояли права 260 работников. Долги по зарплате перед ними были погашены в общей сложности более 32 миллионов рублей. А в отношении работодателей возбуждены уголовные дела.

Борются прокуроры и за выплаты, положенные населению по закону. Под конец года одинокие мамы, а также юристы и прокуроры, вставшие на их защиту, смогли отстоять в суде право на законные детские выплаты. Из-за некоторых юридических коллизий в федеральном ежемесячном пособии родительницам отказывали.

Евгения Гурьева, прокурор гражданско-судебного отдела прокуратуры области: «Прокуратура посчитала, что данный отказ нарушал гарантированные Конституцией принципы охраны материнства, семьи и детства, кроме того не соответствовал требованиям ФЗ о пособиях, которые положены гражданам и в связи с этим было направлено во Фрунзенский суд исковое заявление. Требования прокурора признаны обоснованными, удовлетворены, суд возложил на отделение ПФ обязанность по выплате данного социального пособия».

Пресекают прокуроры региона необоснованные внеплановые проверки бизнеса. Таких за год набралось не менее 30. Встают на защиту прав несовершеннолетних, инвалидов и детей-сирот. Одно из приоритетных направлений работы - защита экологии. В ушедшем году начали ликвидировать сразу четыре объекта химических отходов в Заволжске. Прокуратура неоднократно обращалась в суд с требованием запретить использование промышленных площадок на берегу Волги в водоохранной зоне. И Верховный суд страны требования прокуроров удовлетворил.

Под конец года прокуратуру Ивановской области возглавил Олег Юрасов. Сразу же окунулся в пучину проблем и занялся изучением обращений жителей региона.

Олег Юрасов, прокурор Ивановской области: «То, что есть, это проблемы ЖКХ, это актуально то, что я наблюдаю в последнее время и вы, наверное, испытываете затруднения, это снег и уборка улиц, территорий, пешеходных зон. Также стоит тема тарифов - актуальна. Ну и все это опять же напрямую связано с людьми, причем каждый день я читаю большое количество обращений граждан».

Накануне векового юбилея ивановской прокуратуры и 300-летия органов прокуратуры России в Иванове появился памятник Павлу Ягужинскому. Он был первым в истории страны генерал-прокурором. Его образ здесь как символ уважения к личности, защиты и справедливости.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама