Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.01.2022
4091

За что исключают из программы капремонта

Почти 35 миллионов рублей фонд капремонта вернул жителям области, чьи дома были исключены из региональной программы. В прошлом году такое решение было принято по 600 жилых строений. О причинах исключения домов из программы капитального ремонта и о том, что делать собственникам в этом случае - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Исключать многоквартирные дома из программы капитального ремонта в нашей области стали в прошлом году. Федеральный закон давал это право и раньше, но не было местных нормативных актов. Программа не обеспечена финансированием - часть домов просто не в состоянии собрать себе на реконструкцию, в итоге их приходится восстанавливать за счет средств, собранных другими.

Денис Кочнев, 1-й зам. начальника департамента ЖКХ области: «Почему так получилось, потому что в 2014-15 годах, когда формировалась программа, по большому счету очень бездумно туда все это помещалось. То есть фактически муниципалитеты, которые были ответственны за всё это, они просто засовывали туда в эту программу все дома, которые есть. У нас даже доходило до того, что приходим, а там нет дома, там один фундамент, он сгорел. Его нет, но он в программе находится, то есть отбора, анализа нигде не проводилось, поэтому у нас сейчас и получается, что у нас по 500, по 600 домов в год. Это очень большое количество домов, которые необходимо ремонтировать, и они практически не обеспечены финансово никак».

Есть два основания для исключения. Во-первых, когда степень износа здания (крыши, стен, фундамента) выше 70 процентов. Её определяет специализированная организация, заключение передается в фонд капремонта. На этом основании в прошлом году из программы исключили 294 дома. Что делать жителям?

Денис Кочнев, 1-й зам. начальника департамента ЖКХ области: «Если конструктивные элементы, износ превышает 70%, жители могут обратиться в фонд, фонд даст им это заключение, и с этим заключением жители могут пойти в муниципалитет на свою межведомственную комиссию и признать дом аварийным или подлежащим реконструкции».

Еще одно основание для исключения - когда работы обойдутся дороже, чем предельная стоимость ремонта. Эти постройки за все годы действия программы при нынешней сумме взноса не смогут собрать себе на ремонт. Их придется восстанавливать, используя деньги других домов. По этой причине в прошлом году исключили 341 дом. Если собственники все же решат вернуться в программу, у них два пути, но оба требуют дополнительных затрат: либо провести за свой счет работы, которые снизят стоимость последующего капремонта, либо согласиться на бОльший ежемесячный платеж.

«Сейчас у нас взнос 6,97, то есть для того, чтобы есть предельная стоимость крыши, например, стоит 3 млн рублей и дом до конца всей программы собирает 2,5 млн, не хватает 500 тысяч, то просто увеличивается на 500 тысяч, условно говоря, взнос. Это делится все на несколько десятков лет, и взнос на самом деле не очень сильно увеличивается, и это, по крайней мере, обеспечит жителям ремонт».

Пока лишь единицы собственников раздумывают над этим вариантом. Большинство выброшенных из программы жильцов предпочитают вернуть взносы, которые платили фонду. Для этого надо написать заявление и приложить комплект документов. На сегодняшний день собственникам возвращено около 35 миллионов рублей.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама