Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2022
2523

В детских садах начали обновлять оборудование

В прошлом году были выделены дополнительные средства на закупку нового технологического оборудования для пищеблоков и прачечных детских садов в Иванове. Это деньги из областного и городского бюджетов. Оборудование обновили в 56 детских садах на сумму 10,5 миллионов рублей. Программу продолжат и в этом году.  

Ivanovonews на
Поделиться:

Завершилось обновление оборудования школьных столовых. Задумались о качестве питания и дошколят. Впрочем, закупили и новые стиральные машины в прачечные детских садов. Всего израсходовали более 10 миллионов рублей.

Елена Арешина, начальник управления образования г.Иваново: «Мы очень рады, что 56 детских садов получили современное технологическое оборудование. Это и плиты, и тестомесы, это и жарочные шкафы. Даже удалось купить два пароконвектомата. Потому что это новое современное оборудование, которое позволяет готовить пищу на пару».

1 из 2 пароконвектоматов - цена вопроса 600 тысяч рублей, установлен здесь, в саду №15. Кроме него, установлен новый жарочный шкаф. Прежний совсем состарился.

Наталья Синицына, шеф-повар детского сада №15: «Пароконвектомат. Благодаря ему мы можем жарить, тушить, запекать, готовить на пару. Что главное для детского питания, сохраняются все полезные свойства продуктов. Продукты не пересыхают, и вообще, когда приготовили продукт, можно его длительное время оставлять там».

Особенно любят воспитанники этого детского садика супы. В приоритете борщ. Сегодня на обед, кроме борща, было мясное суфле и пюре. Мясо, это либо говядина, либо курица, отваривают. Пропускают через мясорубку. Затем добавляют яйцо, молоко, лук - и в пароконвектомат. При данном виде обработки мясное блюдо получается сочным и не пересыхает.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Оборудование сейчас достаточно стандартное. Оно соответствует всем современным требованиям. Не отстает по своим характеристикам от того, которое используется в ресторанах. Самое главное, это оборудование дает возможность готовить более разнообразную и более здоровую пищу для наших детей, как в школах, так и в детских садах».

В связи с установкой нового кухонного оборудования в планах сотрудников дошкольного учреждения ввести новые блюда в меню с учетом новых возможностей техники.

Ирина Афонина Владимир Хмелев. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама