Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2022
3955

Некоммерческую организацию выселяют через суд

Социально-ориентированный тренажерный зал "Богатырь" на Сортировке вот-вот закроется. С руководителем некоммерческой организации Николаем Рубцовым, который представлял на выборах оппозиционную партию и нарушил условия аренды помещения, договор расторгли. Съезжать "Богатырю" некуда, поэтому мэрия выселяет организацию через суд. Подробнее - в репортаже

Ivanovonews на
Поделиться:

Клуб "Богатырь" существует с 2013 года, и это фактически единственный бюджетный тренажерный зал на Сортировке. Сюда ходят ребята из ближайших школ и колледжей, регулярно занимаются мужчины старшего возраста. За первые 5 лет из городского бюджета учреждению в качестве субсидий выделили в общей сложности 500 тысяч рублей. В 2020 году зал на некоторое время закрывали из-за пандемии. Были долги за коммуналку и по аренде. Администрация города на 3 месяца освободила учреждение от уплаты. Но это не помогло. Когда нашлись спонсоры — проблему решили. Цены за тренировки остались прежними - занятие здесь стоит всего 70 рублей. Но в прошлом году из-за того, что руководитель опоздал с заявлением, чтобы продлить договор аренды, клуб неожиданно лишили помещения.

Николай Рубцов, руководитель клуба "Богатырь": «Я просто физически не смог сделать, забыл про эту заявку и, в общем-то, не предал этому большого значения, потому что за 9 лет, что мы существовали, были моменты, когда мы этот договор оформляли и задним числом, когда администрация забывала, когда мы не вспоминали. То есть проблем-то как бы не возникало, но сейчас почему-то вот это стало формальным поводом. Выкидывают на улицу».

Выезжать клубу некуда. На Сортировке, по словам руководителя, подходящих помещений нет. Поэтому пока тренажеры на месте, а мэрия пытается выселить клуб через арбитражный суд. Николай Рубцов уверен, что истинная причина выселения - политическая.

Николай Рубцов, руководитель клуба "Богатырь": «Мне предложили участвовать в выборах в 2020 году, как активному жителю города Иваново, микрорайона Сортировка, я являюсь зампредседателя ТОСа "Сортировочный". 10 лет с лишним я бьюсь за то, чтобы восстановить спортивный комплекс "Светофор" на Сортировке».
В августе 2020 года на встрече с жителями глава города Владимир Шарыпов говорил, что вопрос по поиску возможности реконструировать объект принят в работу. В пресс-службе администрации нам сообщили, что пока "Светофор" в федеральной собственности и отдавать его городу никто не спешит. Комментировать выселение "Богатыря" на камеру в мэрии отказались. Прислали только письменный ответ.

В связи с истечением срока действия договора аренды в адрес организации "Богатырь" направлен отказ от договора аренды. 14 декабря 2021 года нежилое помещение передано в оперативное управление МКУ города Иванова "Молодежный центр". В указанном клубе планируется развивать хореографическое направление, декоративно-прикладное творчество и игротеку, настольные игры.

Представители "Народного фронта" в ближайшее время попытаются организовать встречу руководителя некоммерческой организации и чиновников. Клуб "Богатырь" готов принять посильную помощь и рассмотреть другие помещения для переезда.

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама