Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2022
6730

Тёмная сторона Беляниц

Жители Беляниц бьют тревогу. Две недели часть домов в деревне отрезана от электричества. Подробности - в репортаже.



Ivanovonews на
Поделиться:

31 декабря, самый разгар празднования Нового года. Внезапно у половины деревни отключается свет. Вместо фейерверка местным жителям пришлось наблюдать полыхающую трансформаторную подстанцию. После этого перебои в подаче электроэнергии стали регулярными. Почти каждый день ряд улиц остаётся без света на несколько часов. И так уже две недели.

Максим Мамонтов: «За 14 дней свет отключали 8 раз. Это происходит в разное время, не всегда это быстро включается, то есть ремонтная бригада не может быть постоянно на месте, Ивановский район очень большой. Мы сидим без света от пяти, бывает, часов, четыре, три часа».

У некоторых от электричества зависит и отопление. Дома остывают быстро, согреваться приходится у соседей.

Елена Вжещ: «Конкретно всё так же, как у всех: котёл, вода, соответственно, отопление, электроплита - то есть все блага цивилизации зависят от электроэнергии. Нет электроэнергии - нет ничего».

Сотрудники Россетей устраняют неполадки, но хватает этого максимум на сутки. От таких постоянных перебоев техника начинает приходить в негодность.

Елена Соболева: «Вчера приехали в начале восьмого домой, света уже не было. С ребёнком уроки учить при свечках. Зажигали свечи, учили уроки. У детей и зрение портится, и поесть не приготовить. В чате нашем пишут, что уже стали приборы лететь, потому что напряжение ниже нормы, у кого-то компьютер сгорел».

Скачки напряжения происходят преимущественно в вечернее время. Местные уверяют: трансформатор не справляется с потреблением, якобы при подключении не учли потребности жильцов. В районной администрации о проблеме знают, но винят самих жителей в нерациональном использовании электричества.

Николай Зайцев, зам. главы администрации Ивановского района: «У нас есть там только частный сектор. Есть жители, которые недобросовестно используют договор по техприсоединению, нагрузка по фазам идёт неравномерно, что приводит к частому отключению автоматических отключателей. Мощность трансформатора там сейчас позволяет, нагрузку выдерживает, но защита не срабатывает. То есть не выдерживает нагрузку, и она выключается».

Сегодня работники снова заменили трансформатор на более мощный, но даже этого недостаточно. Оптимальное потребление 15 кВт, однако некоторые превышают норму сразу в несколько раз. Это приводит к тому, что страдают и законопослушные граждане.

Андрей Ухтин, первый зам. директора филиала «Ивэнерго»: «Многие жители, особенно коттеджных посёлков, сейчас включают электрические котлы, тёплые полы и значительно перебирают разрешённую мощность, тем самым оставляя себя и своих соседей без электроэнергии. На такие технологические нарушения мы, конечно же, обращаем внимание и в кратчайшие сроки стараемся их устранить».

Когда свет появится на тёмной стороне Беляниц - зависит от решения самих жильцов деревни. Со стороны Россетей в ближайшее время планируется разделение воздушных линий, чтобы сбалансировать потребление.

Денис Воробьев, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама