Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2022
1548

Возвращение ивановских миротворцев из Казахстана

В эти выходные из Казахстана вернулись миротворцы девяносто восьмой дивизии. Как это было - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Денис Воробьев, корреспондент: «Ивановские миротворцы 98-й воздушно-десантной дивизии вернулись из Казахстана. Сегодня на Северный аэродром сели десять бортов ИЛ-76. Полный вывод войск из соседней республики должен закончится 19 января».

Пару дней ранее на Северный приземлились только четыре борта. Из-за непогоды пилотам приходилось сажать самолёты почти вслепую. Напомним, российские миротворцы прибыли в Казахстан для поддержания правопорядка. Ивановские десантники взяли под охрану ключевые социально-значимые объекты: в частности аэропорт, генштаб и столичный телецентр. По итогу операция прошла мирно и без потерь среди личного состава дивизии.

Сергей Сухарев, командир 331 парашютно-десантного Костромского полка: «В Казахстане мы находились 10 суток. Выполняли задачи по охране важных государственных и промышленных объектов. Полку была поставлена задача по охране теплоэлектростанции города Алматы. С поставленной задачей состав полка справился».

Основные силы 98-й дивизии прибыли только в субботу. Кроме личного состава, на бортах самолётов были 20 единиц техники. Торжественный митинг прошёл с оркестром, русским караваем и иконой. Поддержать прибывших бойцов приехал и губернатор.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Ребят, самое главное - вернулись. Без потерь. Отработали достойно. Уверен, что в будущем так и будет. С возвращением и спасибо вам за службу».

Миротворцы Белоруссии, Таджикистана, Армении и Киргизии начали покидать страну после 13 января, когда президент Казахстана Касым-Жомарт Такаев объявил о завершении операции. По соглашению ОДКБ полный вывод войск должен закончиться до 19 января.

Денис Воробьев, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама