Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.01.2022
1760

Классика в объективе

В среду ивановцы приобщались к мировой культуре. В сети стартовала международная акция «Музейное селфи». Как это было - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ежегодная акция берет начало с 2014 года. Из местечкового флешмоба это быстро превратилось в культурный тренд. Каждую третью среду января любители прекрасного делают фотографии на фоне любимых произведений, а потом делятся впечатлениями с другими интернет-пользователями. В развлекательной акции принимают участие и сами работники музеев.

Виктория Солнцева, заведующая экспедиционным отделом ИОХМ: «Все мы знаем, что музейные экспонаты - вещь хрупкая, охраняемая, их традиционно нельзя трогать руками, нужно с ними аккуратно обращаться. Но всегда можно сфотографировать себя на фоне какой-нибудь замечательной картины, скульптуры и как-то, мне кажется, это немножко оживляет поход в музей для тех, кому это традиционно кажется занятием слишком степенным».

Ивановский художественный музей проводит акцию уже третий год. Опыт прошлых лет показал позитивные результаты. Ведь для этого нужен лишь телефон. Сделал фото, выложил в соцсетях с хештегом любимого музея и продвинул культуру в массы. Дмитрий пришёл посмотреть на новую выставку. Об акции слышал, но не знал, что она проходит прямо сейчас.

Дмитрий Ерофеевский: «Именно портреты детей наиболее показательны, на мой взгляд, как отражение той эпохи, и я, пожалуй, сделаю своё фото, селфи, вот мне очень понравился портрет ребёнка. Детский портрет. Наверное, прямо сейчас так и сделаю. Внесу свой вклад в эту акцию».

По словам руководства музея, в этом году особенно помогла «Пушкинская карта». Молодёжь приходит активнее. Делают необычные и креативные снимки. Приводят друзей и другим взглядом смотрят на вечную классику - через дисплей телефона.

Денис Воробьев, корреспондент: «Я достаю из широких штанин/ Дубликатом бесценного груза/Делаю селфи, и я не один/ С Маяковским на фото в союзе».

Денис Воробьев, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама