Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2022
8173

Был ли пирог с макаронами: скандал в лицее №21 дошел до прокуратуры

Ивановский лицей № 21 точно входит в топ лучших школ области. Но всей стране он стал известен не талантливыми учениками и учителями. Интернет-ресурсы, в том числе и федеральные, опубликовали фото пирожка с макаронами, заявив, что так кормят детей в Иванове. Сразу после такой огласки в учреждение отправились прокуроры. Был ли пирожок - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пирожок, который разлетелся по пабликам страны с заголовками: этим кормят детей в ивановском лицее № 21. Пироги с макаронами или «тесто в тесте» не в первый раз гуляют по интернету. Такой деликатес в 2018 году якобы находили в подмосковной школе. Публика в пабликах глумилась, соревнуясь в остроумии. А вот сотрудникам 21-го лицея не до веселья. После публикации в столовой учреждения работала прокуроры. Уточняют: подобные проверки проводят регулярно. Нарушения выявляют, в основном - незначительные, заставляют в короткий срок исправить. Таких, что угрожают здоровью детей - не было.

Олег Трофимов, прокурор Ленинского района г. Иваново: «Прокуратурой района проверки соблюдения действующего законодательства при организации школьного питания проводятся на постоянной основе. Обращения граждан по вопросу некачественного питания в школах не поступали. В настоящее время проводится проверка на основании информации поступившей из сети интернет. По результатам проведенной проверки будут сделаны соответствующие выводы и приняты при необходимости меры прокурорского реагирования».

Не исключено, что недочеты в этой столовой прокуроры найдут, но вряд ли серьезно будут разбираться в истории с пирогом. Так был ли он? Был, подтверждает завпроизводством Светлана Балябина.

Светлана Балябина, заведующая производством лицея №21: «У нас есть такой мальчик один. Он очень давно ходит и просит у меня эти пироги с макаронами. Я говорю, нет такого блюда, ни прейскуранта нет, ни цены, ничего нет. Потом он мне фотографию показал, что он ел эти пироги. Потом он пришел ко мне: «Дайте мне чего-нибудь поесть. Я хочу есть. Ну испеките мне, пожалуйста, пирог с макаронами этот один». И вот мы ему испекли один-единственный пирог, он его съел и все на этом было». ))

Было это, говорит Светлана Балябина, пару недель назад. Школьник просил печь ему такие пироги каждый день, повар отказала. Говорит, тогда пожалела мальчишку, он ничего не ел. Вышло себе же боком. В школе фото с пирогом называют провокацией или шуткой. И кстати, точно неизвестно, кто автор и зачинщик скандала.

Нина Писарева, директор лицея №21: «Естественно, что ничего запрещенного, как говорится, про майонез, не было, потому что его в принципе нет. Фото мы, кстати, смотрели. Нам кажется, это не наше фото. У нас таких подносов нет. Человеку один человек доброе дело сделал. Почему это было опубликовано в социальных сетях, для чего, что это преследовалось?»

Нина Писарева добавляет: пирог с макаронами школьник получил бесплатно. Ведь в прейскуранте нет такой позиции. Директор уточнила: как руководитель поговорила со Светланой Балябиной, но по-человечески понимает ее поступок. Утверждает, этот повар очень любит детей и свою работу. С этим согласны и представители родительского комитета.

Галина Щапова, председатель совета учреждения: «Уже вспоминали вчера с дочерью такую историю, что я на выходных испекла ей запеканку. Она мне отвечает: «Мам, не такая у тебя вкусная, как у Светланы Анатольевны». Поступок-то, который произошел, вроде он, наверное, непрофессиональный, выходит из норм, которые прописаны, но он чисто человеческий. Она как мама, бабушка не смогла отказать ребенку, девятикласснику, она их всех знает, как зовут».

Родители добавляют: лично контролируют питание в столовой. Во-первых, через систему «Ладошки» - родители видят, что, когда и за сколько приобретает ребенок. Во-вторых, проводят рейды: плановые и иногда по жалобам детей дома.

Ирина Свашенко, председатель общешкольного родительского комитета лицея №21: «Бывает, дети, знаете как, придумывают. Дочь у меня говорит: «Почему в школе пиццу не пекут?» Я говорю: «Дочь, так это школа». У нас дети выходят из среды из домашней. Кто-то свои желания приносит, ну да, кто чем питается. Все очень вкусно, очень натурально».

Мы, конечно, поговорили не со всеми учениками 21-го лицея. Но ответа, что кто-то тоже ел тесто в тесте, не получили. С девятиклассником, который так любит пирожки с макаронами, мы встретиться не смогли. По словам дирекции, он на ковид-карантине. Директор уточнила, на эту тему с ним даже разговаривать не будут, а будут помогать готовиться к сдаче ОГЭ.

Дарья Костина. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама