Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.03.2022
1526

Фармколледж заканчивает реставрацию памятника культуры

В здании бывшей больницы для мастеровых и рабочих, что на проспекте Ленина в Иванове, заканчивается ремонт. Планируется, в сентябре здесь начнут обучение студенты фармацевтического колледжа. Руководство учреждения и города заключили выгодную для обеих сторон сделку. Первые получили - льготную аренду, Иваново - отреставрированный памятник культурного наследия. Дарья Костина расскажет обо всем подробнее.

Ivanovonews на
Поделиться:

Памятник культурного наследия регионального значения, когда-то-больница для мастеровых и рабочих. Теперь здесь разместится фармколледж. Это частное учреждение, которому четверть века. 900 студентов учатся в корпусе в Березниковском переулке. Учредитель и директор колледжа говорит, тесновато в 2000 тысячах квадратных метров, надо расширяться.

Светлана Зубарева, учредитель Ивановского фармацевтического колледжа: «Мы всегда обращались, просили что-то достойное и вот впервые администрация города нас услышала и нам под очень хороший коэффициент в аренду вот это здание дали с условием реконструкции. Здание будет просторное, светлое, кабинеты большие».

Выгодно не только колледжу. Это здание не эксплуатировалось несколько лет, начинало рассыпаться. На восстановление у города денег нет. Но есть в городе инвесторы, которые могут взять такие строения в долгосрочную аренду на льготных условиях. При этом реставрацию они берут на себя. Так, фармколледж платит за аренду большого здания с землей - 63 тысячи рублей. Реальная цена - выше в 100 раз.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Сам по себе коэффициент составляет одна сотая, то есть это, действительно, существенное снижение платы за аренду. Однако проблемой является в том числе и передача здания, учитывая, что инвестиции у нас в объект колледжем произведены серьезные. Хотелось бы иметь законодательную возможность для того, чтобы передать его, действительно, на баланс тем людям, которые готовы отвечать за содержание здания».

Одна сотая - коэффициент, который должен был применяться на время ремонта, то есть до начала коммерческой деятельности. Но, Владимир Шарыпов добавляет, такая мера поддержки будет продлена. Поскольку - фармколледж планирует принять здесь студентов в сентябре, но при этом продолжит реставрацию - фасада и забора. На восстановление памятника инвестор уже потратил почти 50 млн рублей.

Иван Корнилов, руководитель реставрационной Компании «Ивановореставрация»: «Были проведены противоаварийные мероприятия, некоторые конструкции здания находились в аварийном состоянии. Часть перекрытий, крыша, из-за крыши пострадал очень сильно фасад. И часть фасада до сих пор не отреставрирована, видно, в каком плачевном он состоянии. Нам предстоит масштабная работа по реставрации фасада, потому что это очень трудоемкий процесс, ведь каждый разрушенный кирпич предстоит заменить, чтобы здание приобрело свой первоначальный облик».

Какой был первоначальный облик, выясняли архитекторы. Изучали документы, снимки. Так, чтобы определить цвет окон, слой за слоем снимали краску.

Станислав Дрязгов, директор архитектурной мастерской: «Предметом охраны этого здания является крыша, цвет крыши, окна, расколеровка окон, цвет рам и двери».

Двери, кстати, старые, дореволюционные, отреставрированные. А казалось бы, какая здесь культура? Мы в подвале, который скоро должен превратиться в гардероб. Год назад он выглядел не так.

Александр Картаев, зам.директора Ивановского фармацевтического колледжа: «Когда мы сюда въехали, конечно, все было разворовано, все спилено, все скручено. Все мы восстановили. Навели порядок здесь. Также нашим решением было сохранить историческую лестницу, которая здесь была, чугунную. Она представлена не во всем виде, уцелела только половина. Тем не менее мы решили ее оставить, чтобы она напоминала нам ту красоту, которая была здесь».

На сегодня в здании почти закончен ремонт, отреставрирован фасад со стороны проспекта Ленина. Руководство колледжа уже закупает мебель и оборудование для учебного процесса.

Дарья Костина. Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама