Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2022
2590

От Волги до Воркуты: 135 лет Ивану Нефёдову

Через пытки и концлагерь - к высокому искусству. Что испытал ивановский художник Иван Нефёдов ради дела всей своей жизни?

Ivanovonews на
Поделиться:

Иван Никандрович родился ещё в императорской России. Смена режима для духовной натуры художника проходила тяжело. Глубоко верующему человеку пришлось отстаивать свои убеждения через холст. Однако волна репрессии в 1930-е годы всё же захватила ивановского пейзажиста.

Денис Воробьев, корреспондент: «Иван Нефёдов по праву считается одним из отцов-основателей ивановской художественной школы. Даже будучи в ссылке под Воркутой он не расставался с кистью. Потом из небольших набросков получались вот такие полноценные сюжеты».

Уникальную историю нам рассказала внучка художника. Наталья Евгеньевна с дрожью вспоминает, как увидела фотографию своего деда после допроса. Контрреволюционная деятельность - статья, под которую попал Нефёдов. После ареста из его коллекции изъяли почти все рисунки религиозной тематики. Восстановить наследие не удалось до сих пор. А вот мотивы Воркуты стали одним из самых сильных периодов творчества пейзажиста. Рисовал на чём попало: клочках бумаги и картона. Потом отдавал своим товарищам по статье, которые отработали свой срок и выходили на свободу. Когда вернулся сам, начал собирать лагерную коллекцию обратно, чтобы придать ей новый вид.

Наталья Фёдорова, внучка художника: «Я знаю, что его пытали. Нужно было сутками стоять, не давали садиться под ярким светом ламп, и люди просто многие сходили с ума. И самое страшное, что он пешком шёл по этапу. Пешком до Воркуты из Иваново-Вознесенска. И для того, чтобы ноги не сбить, он шёл в лаптях».

«Нет цели, только путь» - так можно сказать о Нефёдове. Дорога жизни от родной Волги до крайнего Севера. На 135-летие художника ивановский музей решил показать практически все этапы нелёгкой судьбы Ивана Никандровича.

Андрей Санников, научный сотрудник Ивановского областного художественного музея«Сейчас представлено более 100 работ из двух коллекций: это собрание художественного музея и собрание частного музея «Провинциальная арт-галерея из Плёса». Живопись и графика разных лет. Постарались максимально охватить хронологический период творчества художника первых лет XX века и до конца жизни».

Каждый пейзаж имеет свой особый символизм. Нередко художник создавал эффект иллюзии, когда разные объекты выстраивали чёткие образы и силуэты. Посмотреть выставку можно уже сейчас.

Денис Воробьев, Дмитрий Добыш. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама