Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.05.2022
2935

Насколько подорожали продукты

Традиционно каждую среду наши корреспонденты проверяют, насколько изменилась стоимость некоторых продуктов. Для чистоты эксперимента мониторим цены в одном и том же супермаркете. На этот раз сравним, как же изменились ценники за два месяца с момента нашего первого визита.

Ivanovonews на
Поделиться:

Согласно нашего первого мониторинга, который стартовал ровно два месяца назад, цены на продовольствие продолжают постепенно расти. Тогда буханка ржаного хлеба в супермаркете «О`Кей» стоила 32 рубля. На 4 мая цена «Дарницкого» поднялась на 4 рубля, хлеб сейчас стоит 36.

Литр самого дешевого молока жирностью 1,5% подорожал в полтора раза, на 20 рублей. Вместо мартовских 39-ти пакет пастеризованного в супермаркете в начале мая вы купите уже за 59 рублей.

Теперь яйца. 2 марта десяток продавали за 61 рубль. Праздник Пасхи прошел, но сегодня дешевле 70-ти на полках вы не найдете.

Что касается овощей. Самая низкая цена на картофель в начале марта составляла каких-то 40 рублей. За пару месяцев стоимость за килограмм выросла до 53-ти. В итоге корнеплоды, далеко не первосортные, подорожали аж на 30 процентов.

И о ситуации с сахаром. В торговом зале белый песок теперь в достаточном количестве. Все ограничения магазином сняты. Если два месяца назад килограмм в супермаркете продавали за 58 рублей, то сейчас песок можно купить за 75 рублей. После временного отсутствия сладкого в марте и апреле стоимость белого подросла почти на 30 процентов.

Теперь о другом, не менее востребованном среди населения продукте - гречке. Стоимость крупы за два месяца выросла существенно - на 37 процентов. Ценник изменился с 92-х до 126-ти рублей за один килограмм.

И последняя позиция в нашем мониторинге - это растительное масло. В первых числах марта за бутылку самого дешевого подсолнечного объемом 0,9 литра нужно было заплатить 95 рублей. Сейчас то же самое масло, тем же объемом уже продается за 110. Причем с ограничениями. Касса отпускает не более двух бутылок в одни руки. Если возьмете больше, стоимость третьей вырастет еще на 10 рублей.

Если подвести итог, то средний арифметический рост на социально-значимые продукты за минувшие 2 месяца составил 27 процентов.

Мы продолжим мониторить цены на основные группы товаров.

Владимир Еремин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама