Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.05.2022
2626

И один в поле воин: судьба Татьяны Михеевны

Участников Великой Отечественной войны в нашем регионе осталось всего 148 человек. В Фурмановском районе их трое. Татьяна Михеевна Добрыднева - одна из тех, кто не была на поле боя, но ужасы войны видела своими глазами: на операционном столе, когда работала в госпитале, куда привозили раненых бойцов. Судьба сильной женщины через призму ее воспоминаний - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Татьяна Добрыднева - скромная, милая женщина, которой в этом году исполнилось 96. Она живет одна в небольшом доме, сама справляется с хозяйством. У нее осталось два племянника, о которых она заботится и печется. А вот о себе говорит меньше, хотя, ее жизнь была насыщенной на события, которые не каждый смог бы пережить. В 1941-м ей было 15, она закончила 7-й класс. Планов на жизнь было много. Но пришла война.

Татьяна Добрыднева, ветеран Великой Отечественной войны: «Пришла в военкомат и говорю: "Я хочу на фронт" - "А кто вы такая?". Да я говорю: я медшколу закончила. Медсестра. Поглядели на меня: худенькая, маленькая. Какая она для войны? Ладно-ладно, мы вас запишем и, значит, вызовем. Я обрадовалась. Жду, нет. Вот после этого я и поехала в Иваново, меня так и не вызвали».

В Фурманове, на родине Татьяны Михеевны тоже есть учебные заведения, в которых в годы войны размещали раненых бойцов.

Екатерина Хохлова, корреспондент: «Многие школы в годы войны были перепрофилированы под эвакогоспитали. 8-я школа города Фурманова - яркий тому пример. Именно здесь располагался эвакогоспиталь, в который привозили тысячи солдат и буквально спасали им жизни. Именно по этим коридорам медсестры на каталках возили раненых солдат. Более 80 лет назад здесь находились не школьные парты, а больничные палаты, с коечными местами, где работали такие, как Татьяна Михеевна.

В ивановском госпитале женщина на руках носила раненых, делала перевязки, в операционной подавала инструменты. Чтобы было удобнее добираться  до работы, Татьяна Михеевна сняла в Иванове квартиру, а до этого ходила пешком из Фурманова. Работала, как и полагалось в военное время, без выходных и праздников. Но мысль о фронте не отпускала. Татьяна Михеевна увидела объявление о наборе добровольцев в военный госпиталь.

Татьяна Добрыднева, ветеран Великой Отечественной войны: «И я, значит, в товарных вагонах поехала к фронту. И переехала я из Фурманова в Белоруссию. Остановились под Москвой, помогали с госпиталем. Поможем там немного, поработаем и дальше продолжаем. Потом так же ехали в Белоруссии, тоже в госпиталях останавливались, помогали. И таким образом мы доехали до Польши. Так, на фронт не попала».

Татьяна Михеевна вспоминает войну не только по работе в госпитале. Именно тогда она встретила своего мужа. В санитарном поезде под Тулой познакомилась с рядовым, получившим два ранения на Белорусском фронте. Он был отличным баянистом, любил театр, как и Татьяна Михеевна. После лечения вернулся на фронт. И они писали друг другу письма.

После войны Татьяна Михеевна вместе с мужем переехала в Углич, к родителям супруга. Однако в поисках лучшей доли он отправился в Херсон, на Украину, работать в театре. Один. А Татьяна Михеевна ждала его. Письма не приходили, время шло. И однажды она получила телеграмму: «Я встретил другую женщину. Езжай домой». Со слезами на глазах ей пришлось вернуться в Фурманов, к маме, которая на тот момент тяжело переживала смерть сыновей и была прикована к кровати.

Память о своих братьях, погибших почти накануне Победы на разных фронтах, Татьяна Михеевна бережно хранит. После войны устроилась лаборантом судмедэкспертизы. Много лет проработала в фурмановской районной больнице. Трудовой стаж у Татьяны Михеевны - 70 лет. Не забывала и про свое хобби: ходила в местный театр рабочей молодежи. Играла главные роли в спектаклях. Кроме театра увлекалась и спортом: в 94 ездила на лыжах, на велосипеде. Сейчас здоровье уже не то. Поэтому ветерана навещают племянники, друзья и бывшие коллеги.

Ирина Коростылева,  директор Панинской школы: «За все эти 14 лет Татьяна Михеевна ни разу ничего не попросила. Она только с благодарностью принимала нас за чаем, накрывала нам столы. За последние два года она немножечко сдала. Теперь можно ей купить продукты, чтобы она не ездила на такси, принести лекарства, а так как еще огород, наверное, его вскопать помочь, посадить, в этом помощь Татьяне Михеевне нужна. Ну и общение. Она нуждается в общении».

После публикации о ветеране на нашем сайте Татьяну Михеевну навестил Павел Колесников - глава Фурмановского района. При его содействии бабушке установили унитаз, на кухне поправили пол, сделали новые ступеньки на крыльце.

Татьяна Добрыднева, ветеран Великой Отечественной войны: «Сделали очень хорошо. Замечательно сделали. Мастера хорошие. А то все в ведро».

При этом Татьяна Михеевна о других проблемах не говорит. А вот про литературу и театр - всегда. Сейчас перечитывает «Евгения Онегина». Хотела дать книгу и нам ведь, по ее словам, в ней описана вся жизнь со всеми прелестями и трудностями.

Екатерина Хохлова, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама