Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.05.2022
4224

Магазин в магазине. Фермерские лавки в федеральных сетях

В магазине торговой сети «Пятерочка» открылся первый в области, четвертый в России «Фермерский островок». Основная задача проекта - предоставить сельским товаропроизводителям возможность размещать свою продукцию в федеральных сетях.

Ivanovonews на
Поделиться:

Корпорация МСП создаёт «Фермерские островки» в торговых сетях «Пятерочка», «Магнит» по всей стране. В прошлом году открылись в трех регионах. В этом году - четвертый «островок» открылся в ивановской «Пятерочке». У нас он первый, но не последний. Руководство Х5 GROUP работает c корпорацией охотно. Отечественные производители в «Пятерочке» представлены, но «Фермерский островок» - проект новый, отдельный.

Станислав Богданов, директор Х5 GROUP по взаимодействию с органами госвласти: «Мы видим, что есть спрос на такую продукцию. Соответственно, если мы ее не можем напрямую разместить у себя на полке по ряду каких-то причин, то мы дает возможность нашим покупателям покупать свежую фермерскую продукцию непосредственно у фермеров, которые ее производят».

Проблема зайти в федеральные сети существовала всегда. Причина в том, что необходимы объемы и регулярные поставки, что для мелких товаропроизводителей - проблема. Единый оператор, организатор сети «Островков», Дмитрий Усачёв, поясняет, что в начале своей предпринимательской деятельности он с этим столкнулся. Поэтому как никто может оценить нынешний пилотный проект. Первая лавка в этой «Пятёрочке» - федеральный проект. Между тем по инициативе департамента сельского хозяйства и активных производителей уже работают три точки «Фермстор».

Дмитрий Усачёв, оператор проекта «Фермерский островок»: «Поэтому для нас было достаточно понятно и просто посчитать экономику. Мы взяли свои технологии и взяли опыт наших коллег из МСП. Ну и плюс то финансирование, которое предложило МСП в виде льготного кредита на открытие. Оно достаточно эффективно повлияло на скорость и темпы. И я думаю, что та экономическая модель, которую мы выстроили, она позволит существовать данному проекту долго».

Впрочем, насколько, будет зависеть от результатов работы. Корпорация не просто помогает, она и наблюдает.

Александр Исаевич, генеральный директор корпорации МСП: «Здесь есть две задачи, которые мы себе ставим. Первое, чтобы оператор смог обеспечить не менее семи фермерских хозяйств для того, чтобы они могли работать. Не были монополистами. И, в конечном итоге, то, что есть у каждого предпринимателя, это прибыль».

Если не будет отдачи в данной точке, сменят локацию. Здесь, на первом «Островке» свою продукцию, кстати, представили 19 фермерских хозяйств. И это «Островок» первый, но не последний.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства: «Сейчас ведутся работы по другим точкам. Изначально Х-5 предложил порядка 15, по-моему, точек для такого формата. Будут ли они все задействованы или какая-то часть из них, это процесс покажет».

Продолжат открывать фермерские лавки и в рамках регионального проекта. Будут работать ярмарки сельскохозяйственной продукции. 20 мая возле «Серебряного города» откроется «Фестиваль сыра».

Ирина Афонина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама