Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.05.2022
2665

День Победы за колючей проволокой

Осужденные 7-й ивановской колонии подготовили праздничный концерт, посвященный Дню Победы. В нем прозвучали стихи и песни о войне. Гвоздём программы стала музыкальная композиция "Верните память". В ближайшие дни в колонии пройдет целая череда мероприятий, посвященных 9 мая. Как День Победы отмечают за колючей проволокой - в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Акция «Георгиевская ленточка». В колонии она тоже есть. Правда, с одним отличием. Осужденные носят одежду установленного образца, украшать её чем-либо запрещено правилами внутреннего распорядка. Поэтому на ношение ленты требуется официальное разрешение. Руководство ИК даёт его накануне праздника. Носить символ можно с 6 по 10 мая. Лента тоже необычная - стопроцентный хэндмэйд. В колонии ценят то, во что вложены личные усилия.  

Татьяна Лопатина, начальник отдела по воспитательной работе ИК-7: «Мы могли бы закупить её. Но осужденные хотели приобщиться к истории. И внести свой вклад. Поэтому ленточку мы решили сделать на производстве своими руками. У нас была закуплена оранжевая ткань. Черные полосочки осужденные изготовили своими руками из черной ткани. И скажем так, нашили полосочки черные на оранжевую ткань. И получилась у нас георгиевская лента».
Окна общежитий превратились в цветные витражи. Это тоже часть праздничных мероприятий. Когда осужденные наносили эти рисунки, получилось что-то вроде соревнования между отрядами. В каждом старались, чтобы их картина была ярче, красочнее и красивее, чем у соседей. А в местном клубе к празднику приготовили целый концерт. В него вошли танцевальные номера, стихи и песни. Костюмы и декорации осужденные тоже создавали своими руками. 

- Помянем, стоя, всех. Склонившись над травой. Они ушли там, где свет прячется за мглой. Верните память!
Песню исполняет Оксана Серовская. Она поделилась, что номер сложный. Готовила его около месяца в свободное от работы время. В тексте глубокий смысл. И эти три минуты на сцене нужно не просто пропеть, а прожить. 
Наталья Серовская, осужденная ИК-7: «Эта песня несёт в себе силу. Эмоцию. Хотелось передать все чувства, которые связаны с этой песней. С этими словами».
Тема Победы и патриотизма - это часть общей воспитательной работы, которую в колонии проводят с осужденными. Особую актуальность она приобретает в современных условиях. В ближайшие дни в колонии пройдет целая череда мероприятий.
Александр Лукин, врио начальника ИК-7: «Все вовлечены в этот процесс. Все с большим участием, с большим желанием принимают участие в данном мероприятии. Конечно, все чтят родственников. 9 мая у нас проходит так же, как и во всей стране, «Бессмертный полк». Осужденные всё так же участвуют в этом мероприятии. Всем даётся возможность позвонить своим родственникам и отметить этот праздник».
В пятницу осужденные провели концерт для сотрудников колонии. 9 мая представление состоится для коллег-заключенных. В завершении мероприятия - минута молчания. 

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама