Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.05.2022
2786

Вспомним всех поимённо

Традиционный митинг, посвященный Дню Победы, состоялся в компании «Кранэкс». Ежегодно в торжественной обстановке работники машиностроительного предприятия вспоминают павших в Великую Отечественную войну. Звучат военные песни. Возлагают цветы.
Ivanovonews на
Поделиться:

- Федоров Василий Сергеевич, каменщик строительно-ремонтного цеха, 39 лет. Хохольков Дмитрий Николаевич, слесарь отдела главного механика, 21 год. Чирков - слесарь сборочного цеха, 20 лет.
Всего 96 имен, которые навечно занесены на доску Славы бывшего завода Ивторфмаш, нынче машиностроительной компании «Кранэкс». В далеком 1941-м треть работников завода ушла на фронт. Вернулись не все. Но каждый год на «Кранэксе» накануне Дня Победы их вспоминают. Обычно в этот день здесь возле доски Славы присутствовали вернувшиеся живыми ветераны той страшной войны. В этом году впервые День памяти прошел без них. Участников Великой Отечественной осталось всего двое. Здоровье не позволило им принять участие в торжестве. Уходят солдаты Отечественной, пополняя список павших. 
Альберт Созинов, технический директор ГК «Кранэкс»: «Эта доска не только пополняется теми людьми, которые уходят. Эта доска пополняется еще теми фамилиями людей, которых находят. Которые раньше числились в списках без вести пропавших».
Вечный огонь, который не гаснет много лет. Торжественная смена караула. Традиционные гвоздики. Буквально недавно появилась новая традиция «Бессмертный полк». Солдаты войны смотрят с портретов на своих внуков, которые уже сами немолоды. Лидия Шубина принесла портрет деда. 

- В «Бессмертный полк» принесла фотографию. Данные все.

- Вы будете вместе с дедом 9 мая?

- Быть в полку очень хочется, но не знаю, получится ли.

Здесь не очень много портретов. 
Андрей Борисов, директор по правовым вопросам ГК «Кранэкс»: «Значительная часть людей, которые участвовали в войне, которые отдали жизнь за свободу наших родины, наверное, не присутствуют на фотографиях. Но они в строю «Бессмертного полка».
В пятницу 6 мая на митинге присутствовали заводчане, которые в войну работали, чтобы приблизить Победу. Сразу же в 1941-м приостановили выпуск торфяных машин. Выпускали бензозаправщики, деталь №25 для "Катюш". В 1942-м получили госзаказ на металлические детали к парашютам. 

- И через десятилетия будут помнить их имена. И память эта перейдет от ровесников к детям. От детей к внукам. От внуков к правнукам.

Ярослав Варламов, 5 лет: «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре. С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе. А может, она начинается, с той песни, что пела нам мать. С того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять».

Ирина Афонина, Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама