Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.05.2022
4624

Вековой юбилей у ветерана Великой Отечественной

Евгения Петровна Петрова в эти дни не устает принимать поздравления. Ветеран Великой Отечественной войны отмечает вековой юбилей. За плечами старшины Петровой три фронтовых года и три десятилетия службы в системе МВД. О боевых заслугах почетного ветерана - в репортаже.




Ivanovonews на
Поделиться:

Фронтовик и долгожитель Евгения Петровна Петрова родилась 5 мая 1922 года в сельской местности Краснодарского края. Потом с мужем переехали в Иваново. Сейчас вместе с дочерью вдвоем проживает в небольшой, но уютной однокомнатной квартире. Несмотря на свой преклонный возраст, Евгения Петровна обладает хорошей памятью. Гостям всегда рада.

Евгения Петрова, юбиляр, ветеран Великой Отечественной войны: «А вы садитесь. Раздевайтесь, садитесь, сейчас будем кушать...»

Одними из первых поздравили ветерана-долгожителя ивановский мэр и депутаты городской думы. Впрочем, Владимир Шарыпов приехал в гости к Евгении Петровне не с пустыми руками. Кроме подарков он вручил юбиляру поздравительное письмо от Президента страны Владимира Путина.

На фронт Евгения Петрова ушла в 1942-м. Двадцатилетняя девушка была связистом 5-го отдельного полка связи при 2-й танковой армии. Обеспечивала связь командования с корпусами, полками и бригадами. Вспоминая войну, говорит:

Евгения Петрова, юбиляр, ветеран Великой Отечественной войны: «Участник Курской дуги, да. Вот еще. А потом была ранена в ногу и в госпиталь попала. И уже на территории Германии. Там вышла замуж и все».

Именно в госпитале Евгения Петровна нашла свою любовь. Там фронтовичка познакомилась со своим будущим мужем, который проходил лечение после ранения. День Победы уже встретили вместе в Германии.

«Ну «День Победы», так это известная наша песня вся. Всего народа нашего».

Старшина Евгения Петрова отдала службе 35лет. После войны вместе с мужем работала в системе МВД. Выйдя в отставку, продолжила трудиться. И в этом сила духа поколения военных лет. В Иванове сейчас проживает 69 участников войны, 1200 ветеранов- тружеников тыла.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Конечно, всех, каждого мы отдельно поздравим вместе с волонтерами. Вместе с депутатами. Никто не останется без внимания в этот канун самого главного нашего праздника Дня Победы».

А большего ветеранам, которым мы обязаны жизнью, и не надо, внимания и еще здоровья.

«Ой... О чем мечтаю? Чтоб нога не болела...»

Боевая рана напоминает о себе и теперь, через 77 лет после войны.

Владимир Еремин. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама