Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.07.2022
1390

Война за независимость

В регионе официально свыше 10 тысяч людей страдают алкогольной и наркотической зависимостями. Многие не обращаются за помощью, стараясь это скрыть. Наша съемочная группа посетила два реабилитационных центра, где борются с недугом. Как это происходит - в нашем специальном репортаже. 
Ivanovonews на
Поделиться:
- Упал в свое дно. Когда вокруг меня не осталось никого. Кроме мамы, она уже в возрасте, топит за меня, переживает очень сильно. 
Ирина: «Утром просыпаешься с одной мыслью, что где-то нужно взять, чтобы стало легче».
- Частенько начал пить запоями. То есть по два, по три месяца. 
Дом, жена, дочка, работа, огород. У Максима было все. Все потерял. Говорит, началось все с семейных разногласий.
Максим: «У меня тогда появлялись запои алкогольные. Мне становилось на следующий день от похмелья плохо, я опять шел к алкоголю, чтобы не вариться ни в похмелье, ни в этих чувствах плохих. Через какое-то время алкоголь уже не помогал уходить от этого. Я познакомился с наркотиками. Наркотики мне тогда помогли уйти от этого».
Максим не прячет лицо. Понимает, болен. Гордится собой, сделал шаг. Шаг в реабилитационный центр. Он государственный, находится в селе Буньково Ивановского района. Работает с 2004 года, преимущественно - с наркотической зависимостью. Сюда попадают пациенты после курса дезинтоксикации. Главное условие - личное желание. Реабилитация длится шесть-восемь месяцев.
Дарья Костина, корреспондент: «Палата номер 4. Это комната женщин. Кроватей здесь две. Но живет сейчас здесь одна реабилитантка, женщины вообще сюда нечасто поступают. Что здесь есть помимо кроватей? Шкафчики, раковина, вот такой большой стол. Здесь реабилитанты выполняют домашнее задание: записывают свои мысли и чувства за день, читают специальную литературу».
В комнатах - порядок. Порядок и распорядок - часть терапии. Подъем в семь утра, зарядка, завтрак, занятия. Режима Александр придерживается год. 20 лет из своих 30-ти он употреблял наркотики. Александр прошел курс реабилитации. И теперь сам помогает реабилитантам. Говорит, только зависимый может понять зависимого. 
Александр, консультант: «На сегодняшний день мне не страшно называть себя зависимым. Это болезнь. В этом нет ничего плохого. Я принял, что я не плохой человек. Просто больной. Диабетику колют инсулин, мне тоже надо ряд определенных действий, чтобы жить в гармонии, короче, с миром».
Ряду действий и методикам Александр научился здесь, в центре. И тогда и сейчас следует всемирно известной программе «12 шагов». Благодаря ей в трезвости живут сотни тысяч зависимых. Построена она на духовных принципах и взаимопомощи. 
- Главное, чтобы у человека было желание. И начинать действовать. В одиночку эту программу не разобрать. Требуется наставник. В реабилитации это консультант. 
Консультант - фигура важная. Но главный - психолог. Вот так проходит групповая терапия. Виктория Широкова учит разделять и проживать эмоции. Без психотропных веществ. Говорит, попадая сюда, пациент не осознает своей зависимости, тяжести поступков, боли близких. День за днем его возвращают к самому себе. За счет разных методик: индивидуальной, телесной, арт-, трудо-терапии, игре волейбол, теннис, походах в лес, в заботе о Мартине.
Виктория Широкова, психолог реабилитационного центра: «Ему нужно будет каждый день делать выбор, когда он просыпается, как он хочет прожить сегодняшний день: прожить его в трезвости или опять употреблять. Реабилитация не дает 100-процентной гарантии освобождения от наркозависимости. Она предоставляет право решать: что мене дальше делать».
На сегодня в области официально 1200 наркозависимых. Бороться чаще всего решаются молодые люди - от 18 до 40 лет. 
Маргарита Стрельникова, заведующая реабилитационным наркологическим отделением №6: «Процент ремиссии в течение года пациентов после выписки из стационара составляет 43 процента. Ремиссия один-два года составляет 36 процентов. И, естественно, есть пациенты, которые находятся в ремиссии более 15 лет.
Дарья Костина, корреспондент: «А мы едем во второй государственный реабилитационный центр, который находится в деревне Иванцево. Он исключительно для людей с алкогольной зависимостью. Там контингент несколько старше, чем в Бунькове».
Здесь - сразу два отделения. В одно - поступают пациенты, как Сергей Николаевич. В состоянии абстиненции, из которого его выводят. Не первый раз. Говорит, пьет с 2003 года. Раньше работал, сейчас нет.
Сергей: «Я строительством занимался. Но до этого я учился на юриста. Так-то у меня два образования».
Здесь же - реабилитационное отделение для алкоголиков, куда попадают после детокса. Суть терапии - одна. Групповое занятие. На каждое утверждение специалиста пациента отвечают: «Так и есть». О том, как они умеют хитрить, изворачиваться, искать поводы и оправдания.
- Честность перед собой, ребят. В первую очередь, сказать себе «Стоп». Это сказать себе: «Я знаю, чем закончится моя очередная пьянка. Или мое очередное употребление наркотиков. Учится прокручивать пленочку вперед».
Ирина себе во всем призналась. Алкоголь забрал у нее семью, работу, старшие дети не общались, младший - под опекой чужих людей. Говорит, жила жизнью сурка: просыпалась с мыслью, где взять спиртное, чтобы стало легче. 
Ирина: «Неделю держишься-держишься, а потом приходит осознание, ну так больше невозможно. Надо как-то останавливаться. Остановиться ты все равно сам не можешь. Я сколько раз и закрывалась дома, и запиралась, и телефон отключала, и сим-карты меняла, даже в другой город уезжала. Но, как говорит наша русская пословица, свинья везде грязи найдет».
Ирина настроена твердо - поменять жизнь. Ее реабилитация закончена. Говорит, она месяц назад и сейчас - разные люди. Дети и мама стали отвечать на звонки. Сама Ирина планирует стать консультантом для зависимых. Олег тоже хочет начать жить трезво, без запоев. Понимает, сколько боли принес семье. Боится одного - сорваться, когда переступит порог центра.
Олег: «Многие срываются, чего говорить. Сюда и по второму, и по третьему разу приезжают. Но в данный момент я уже не пью второй месяц, и даже тяги нет никакой».
За год в реабилитационном отделении пролечиваются 170 человек. Курс длится около месяца. Его можно пройти и анонимно - платно. Все больше зависимых пользуются этой услугой. Даже берут отпуска на работе, чтобы в тайне сначала «прокапаться», потом пройти реабилитацию. По словам заведующего, в центре - треть пациентов входят в ремиссию.
Антон Шутов, заведующий наркологическим отделением №4: «Треть - это больше года ремиссия. Это очень замечательно, да. Есть люди, которые получают инструмент, как жить с этой болезнью. У некоторых да, происходят срывы. Но. Они не уходят куда-то глубоко в свою болезнь. Люди понимают, как с этим заболеванием жить, что с ним делать и осознанно уже к этому подходят».
Не нужно иллюзий. Зависимость - болезнь, хроническая. Главное - решить, кто сильнее. 
Ирина: «Мой мир перевернулся с ног на голову. Помня эти изменения сознания и что я раньше думала, что без наркотиков и алкоголя нельзя жить и праздновать праздники, то для меня сейчас это становится нормой».
Максим: «Появляется прямо воодушевление какое-то двигаться дальше, ну что я могу изменить. Что дело вообще не в наркотиках, а именно во мне. Я меняю себя, мне нравится. Даже мурашки побежали».
Дарья Костина, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама