Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2022
3408

Пробег электромобилей

Ивановские автомобилисты отметили Всемирный день электромобилей. Они устроили автопробег по областному центру на электрокарах. В одной колонне прошли электрические «Теслы», «БМВ», «Ниссаны», «Шевроле». Оказалось, что электромобиль уже не является для Иванова диковиной. Счет таких машин перевалил за сотню и уже назрела необходимость создания соответствующей инфраструктуры.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так выглядит будущее, ставшее настоящим. На парковке двадцать ивановских электрокаров. И даже «Теслой» здесь никого не удивишь. Из присутствующих автомобилей как минимум три - детища Илона Маска.

Сергей Веселов, корреспондент: «Сейчас из марок электромобилей на слуху, пожалуй, только «Тесла» и «Ниссан Лиф», который является, наверно, самой массовой представленной здесь машиной. Хотя модельный ряд на самом деле гораздо шире. Вот это «Фиат 500». Он сделан на базе бензиновой малолитражки. Автомобиль юркий, компактный. и при этом малозатратный. Всё это делает его идеальным городским электромобилем».

А это «БМВ I3», пожалуй, самая импозантная из присутствующих машин благодаря своей футуристической внешности. Ольга Лубянова первую электрическую машину приобрела чуть более двух лет назад. Сейчас в её семье их три. Этот «Ниссан Лиф» - один из них. Привезли из Японии. С правым рулем. Заряжается от обычной розетки за 5-6 часов. Запас хода - 130 километров. Зимой прогревать не надо. Включил и поехал.

Ольга Лубянова: «Сейчас на электромобиле мы ездим по городу, не задумываемся, сколько наша машина потратит бензина. То есть первый плюс электромобилей как городского транспорта - это экономия. Содержание электромобиля, оно такое же, и порой даже дешевле, чем машины с двигателем внутреннего сгорания. То есть здесь не надо никаких масляных фильтров, никаких масел для движков».

Впрочем, говорить об эре электрокаров в Иванове пока рано. Сейчас в городе чуть более 150 электромобилей, и для них нет необходимой инфраструктуры, прежде всего - сервисов и электрозаправок. Мест, где можно зарядить аккумуляторы в областном центре, всего два. Поэтому с точки зрения практического использования позволить себе электрокар могут только хозяева частных домовладений. А вот для жителей многоквартирных домов - это пока только мечта. Поэтому ивановские электромобилисты объединились в сообщество и поставили перед собой амбициозную задачу.

Иван Антонов, организатор ивановского клуба электромобилистов: «Цели и задачи нашего движения именно в том, чтобы создать инфраструктуру такую, чтобы люди могли спокойно пользоваться электромобилями. И если им вдруг нет возможности зарядить электроавтомобиль дома, можно было зарядить в городе достаточно быстро».

9 сентября - Всемирный день электромобилей. Отметить эту дату владельцы решили автопробегом. От Привокзальной площади они направились на другой конец города, к автовокзалу.

Сергей Веселов, Дмитрий Добыш. Телекомпания «Барс.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама