Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.03.2014
1623

Афони: 40 лет спустя

Как перестроить ЖКХ? Этому Павел Коньков тоже посвятил часть своего общения с депутатами. Он считает, что спасут нас новые технологии, ликвидация потерь в сетях и конкуренция. Тот бардак с управляющими компаниями, который происходит, - он от невозможности жителям повлиять на того, кто оказывает услуги. Кроме того, губернатор потребовал создать к лету территориальную схему по обращению с бытовыми отходами и на ее основе принять решение о строительстве мусороперерабатывающих заводов. Но пока власть думает о глобальном, современные Афони - бойцы жилищно-коммунального фронта - вынуждены работать в довольно непростых условиях. Журналисты чаще ругают коммунальщиков - и есть за что. Но наш корреспондент решил дать слово и тем, кого мы, как правило, считаем виновными во всех наших коммунальных бедах, и забрался для этого на крышу 15-этажного дома…

Ivanovonews на
Поделиться:

Управляющая компания, коммунальщики - сегодня почти синонимы ругательств. На этой неделе работники ЖКХ отмечают профессиональный праздник и, вопреки традиции, слушают только приятные слова, в том числе и от первых лиц региона. Но чистые пиджаки и белые воротники для держателей благочиния - наряды непривычные. Все коммунальные тяготы и лишения мы испытали на себе.

Не бывает опасных лифтов, бывают непроверенные, утверждают эксперты. Каждый год в один и тот же месяц инспекторы вместе с коммунальщиками осматривают каждый винтик, тросик, двигатель. Лифты, говорят, пошли умные, с мозгами. Они контролируют двери, скорость и внештатные ситуации.

Тросы обрываются, и лифт падает вниз, - это сюжеты американских ужастиков. По крайней мере, так говорят инспекторы. Если с лифтом что-то происходит, сигнал по интернету поступает к диспетчеру.

«Диспетчер?».

«Что у вас случилось?».

«Все хорошо, извините за беспокойство».

В случае ЧП неполадки устраняются наверху в машинном отделении или здесь, в шахте лифта.

Два раза в год бойцы коммунального фронта поддаются романтике крыш. Работа - сродни каскадерской.

Вот мы все ругаем коммунальщиков, а жизнь у них трудна и неказиста. Работа, полная романтики, бросает их в подвалы или на крыши 15 этажей.

Лестница есть - уже хорошо. У Михаила голова от высоты не кружится. С годами привык. По весне и по осени он собирает мусор с крыш, чтобы ливневые воронки не забивались и не топили квартиры. Сам - уже гуру коммунальных дел. А дилетанты, говорит, бывают как среди коллег, так и среди клиентов.

Корреспондент: «Сейчас все ругают коммунальщиков, вы как к этому относитесь?».

Михаил Дуденков, инженер по эксплуатации УК "Старкомсервис": «Не могу сказать, что я к коммунальщикам отношусь хорошо. А так, работа тяжелая, конечно. Все люди разные. К каждому нужно найти определенный подход».

Корреспондент: «А с контингентом таким - новые дома, люди обеспеченные, если не сказать, богатые, - с ними сложнее работать, чем с бабушками?».

Михаил Дуденков, инженер по эксплуатации УК "Старкомсервис": «Конечно, с богатыми людьми посложнее работать. Наглые, да. Я сейчас матом начну ругаться, не снимайте».

С утра - обязательная проверка: все ли на месте и в каком состоянии. Набрать коллектив порядочных, с ЧЮ и без в/п современных Афонь - задача непростая.

Евгений Забелин, генеральный директор УК "Старкомсервис": «Конечно, специалистов у нас тоже не хватает. Тех же самых дворников: на маленький оклад мало кто согласится работать. Все хотят достойной зарплаты. Но чтобы дать достойную зарплату, нужно будет повышать тарифы, на что несобственники не пойдут».

Дворники - вообще отдельный разговор. На зарплату в 7 тысяч нередко приходят люди злоупотребляющие. По пристрастиям подчиненных начальники бьют внушениями и рублем. Свет в оконце - такие, как Людмила Викторовна. Каждый день к 8 утра ее двор блестит. И никто ж не замечает, что на своих хрупких плечах баба Люда выносит по 6 мешков мусора.

«Часа 3 - точно. Мусора много, люди ходят через нас: и школьники, и все ходят. И жильцы невоспитанные - выкидывают из окон много. Нет, невоспитанные…».

Прорыв в батарее, нет холодной воды, течь под унитазом, - коммунальные беды для жителей и коммунальные будни для слесарей-сантехников. Особенно тех "управляшек", которые обслуживают старые дома. Они уже сейчас начали подготовку к новому отопсезону.

Мастер, четыре слесаря-сантехника, по два сварщика и электрика, кровельщик, плотник, маляр, подсобный рабочий, - стандартный набор, который обслуживает почти 200 домов. Говорят, на работе - ни-ни, ни грамма. От советского Борщева - все только лучшее.

Владимир Сурмяк, слесарь "ГУО" , г. Иваново: «Мы - мобильные. У нас свои автомобили, пить-то за рулем нельзя как бы. Права-то дорогие».

«Это ерунда?».

Владимир Сурмяк: «Ерунда, только в выходные, праздничные».

Работа, я вам скажу, не офисная: жарко, и воде, и стоять приходится в три погибели.

Федор Кузнецов - мастер, но самый молодой в бригаде. Говорит, клиентов любит капризных. С ними работать веселее.

Федор Кузнецов, мастер участков "ГУО", г. Иваново: «Мне нравится целый день находится в движении. Что сидеть в носу ковырять и попу просиживать? То есть и коллектив нормальный у нас. Это всегда бывает у нас: и с утра поругаемся, и в обед поремся. Но это, буквально на 3-4 минуты, покурили - и все нормально, пообедали вместе».

Зарплаты - небольшие. Да и откуда им быть, говорят коммунальщики. Установленные тарифы всех нужд УК не покрывают. Например, городской управляющей организации население должно 10 миллионов рублей. В черных списках в основном люди асоциальные. Когда они отдадут деньги, неизвестно. А латать коммунальные дыры нужно каждый день.

Ксения Матвеева, директор "ГУО", г. Иваново: «Тяжело работать в таких условиях, когда идет негатив на радио, телевидении. Все тянут одеяло на себя: УК такие-сякие. Обращайтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру. Я просто хочу сказать: приходите в УК, все вопросы будем решать».

«Ну, что вы все ко мне привязались? Что я - хуже других, что ли? Другие что ли не калымят и не выпивают? Все так с крылышками и ходят?».

Дарья Костина, Денис Жаров, программа «Губерния. Итоги»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама