Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.03.2014
1660

Палочки Коха: организованное отступление

К нынешнему году благодаря усилиям всех заинтересованных служб и ведомств в области удалось сдержать распространение туберкулезной инфекции. Ситуация в регионе оценивается как стабильная с тенденцией к улучшению. Подробности — в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Показатели заболеваемости туберкулезом и смертности от этого недуга приближаются к значениям 1980 года. Тогда ситуация по туберкулезу была наиболее благополучной.

Михаил Ратманов, начальник областного департамента здравоохранения: «Заболеваемость туберкулезом составляет 31,2 на 100 тысяч населения. Показатели по туберкулезу снизились».

Одно из основных направлений борьбы с заболеванием является профилактическая помощь, эффективность которой зависит от работы первичного звена - поликлиник. В 2009 году флюорографию прошло, примерно, 60% населения региона, в прошлом - более 80%.

Михаил Ратманов, начальник областного департамента здравоохранения: «В целях дальнейшего развития улучшения качества ПФО планируется внедрение полицевого учета флюорографических осмотров в медицинских организациях Ивановской области и создание на базе диспансера флюорографического медицинского центра».

В этом году из федерального бюджета на препараты будет выделено более 11 миллионов рублей. С профильным министерством ведутся переговоры о финансировании противотуберкулезной службы. Предполагается, что область получит на эти цели 34 миллиона на условиях софинансирования. Наш регион - один из немногих в стране, который оказывает регулярную финансовую поддержку больным. Оплачивает проезд к месту лечения, выдаются наборы продуктов. Граждане получают бесплатное лечение в санаториях страны. Источники опасности, естественно, люди, которые по разным причинам не следят за своим здоровьем.

Ирина Атрошенко, главный врач противотуберкулезного диспансера: «У нас сейчас очень сложная и неоднозначная в области позиция. Вы посмотрите настрой наших родителей. Часто мы сами в каком аспекте настроены? Зачем нам БЦЖ? Мы прививки делать не будем...».

Прививка - единственный способ предотвратить туберкулез. В Кинешме в одной из школ был выявлен подросток с открытой формой заболевания.

Ирина Атрошенко, главный врач противотуберкулезного диспансера: «Она из семьи, где был больной туберкулезом. Но то, что в этой семье такой ситуации не было уделено достаточного внимания, - это действительно имело место».

Определенный объем работ ивановские медики имеют, работая в тесном контакте с миграционной службой. Среди иностранцев выявляют случаи заболевания, однако при этом приезжие не желают покидать Россию. А депортация требует времени. Поэтому фтизиатры вынуждены лечить мигрантов за счет областного бюджета.

Ирина Афонина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама