Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.03.2014
2083

Был памятник - и не стало

С генплана Фурманова и из реестра департамента культуры испарился целый объект культурного наследия. С ноября прошлого года в районном центре пытаются снести Нардом, бывший кинотеатр «Дружба». Аргументы есть и за, и против ликвидации сталинки. Непонятно одно, как культурное наследие оказалось безнадзорным и подверглось сносу.

Ivanovonews на
Поделиться:

В ноябре прошлого года фурмовчане всполошились: местное народное достояние оказалось под прицелом строительной техники. Здание начали ломать. Оказалось, работы проводит собственник, купивший бывший кинотеатр «Дружба». Впрочем, некоторые горожане, оказались совсем не против сноса здания - в нем уже давно никто не работал, а по вечерам собирались граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Временами здесь случались пожары и несчастные случаи. Словом, решили: здание представляет опасность. Почему объект культурного наследия довели до такого состояния - вопрос, как говориться, десятый. Главное - как умудрились продать ценное для культуры здание в частные руки без соответствующих охранных обязательств. На суде по вопросу сноса Нардома собственник заявила, что, когда начинала разрушать старое здание, даже не предполагала, что оно представляет ценность. Ее об этом не уведомили. В свою очередь местная администрация, которая продала бывший кинотеатр частнику, сослалась на то, что на сайте департамента культуры в реестре объектов культурного наследия Нардом не значится. Отметим, еще до 2004 года он там был. Выходит - пропал.

Александр Мартынов, начальник управления госохраны объектов культурного наследия области: «Установлено, что при формировании списка в 2007, 2008, 2009 годах должностными лицами, которые вели эти списки, были допущены нарушения. В настоящее время данные лица не занимают эти должности государственной гражданской службы».

В конце прошлого года, в законном порядке департамент культуры запретил продолжать работы по сносу. Местная прокуратура обратилась в суд. Начали детально разбираться. Но к этому моменту объект культурного наследия успели разрушить настолько, что спасти уже ничего было невозможно. И чтобы не случилось чего, необходимо довершить начатое. И - как можно быстрее.

Алексей Бобков, и.о. прокурора Фурмановского района: «В связи со значительной частью снесенных конструкций здания возможна лишь реставрация помещений, прилегающих к заднему фасаду здания. Но окончательное решение о возможности реставрации можно будет сделать только после разборки аварийной части здания».

Между тем, в департаменте культуры и культурного наследия признают вину своих сотрудников, которые допустили халатность при составлении списков ОКН, но в противовес оправданиям районной администрации ставят то,что в девяностом году объект был включен в охранную зону, которая в свою очередь, должна была быть указана на генплане города. И в администрации должны были знать, что в таких местах нельзя проводить строительные работы.

Александр Мартынов, начальник отдела Госохраны объектов культурного наследия области: «То есть вся необходимая информация должна быть в органе местного самоуправления. Горисполкомы и райисполкомы строго должны были следовать при осуществлении градостроительной деятельности "режиму использования земель в границах охранных зон". Вместе с тем, сейчас многие делают вид, что никто не знал, что данный объект является памятником истории культуры».

Кто же в итоге виновен в сносе исторического здания, сейчас установить уже сложно. Впрочем, как и вернуть первоначальный облик Нардому. Тем более, есть решение суда, руководствуясь которым собственник может снести то, что начал. Однако еще не решен вопрос с оставшейся частью здания. В Министерство культуры направлена заявка о придании объекту статуса памятника. Если это произойдет, собственнику за свой счет придется восстанавливать первоначальный облик сталинки. А стоит это нынче недешево.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама