Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.03.2014
1630

Чтобы в городе не было луж

В Иванове начали готовить ливневые канализации к весенне-летнему периоду. Чтобы на улицах не было луж, прочищаются пути водооттока. Сегодня подобные работы проводились на улице Хлебникова - ключевом коллекторе целого района. Подробности прочистки — в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот это вовсе не ливневая канализация, а всего лишь часть дренажной системы. Такие в городах копают давно, а вот цивилизованные коллекторы в Иванове строят лишь с 30-х годов. На глубине 8 метров проложена толстая труба. Например, на этой улице ее диаметр 1 метр 20 сантиметров, куда и течет вода с окрестностей. Вот так выглядит уже прочищенный коллектор изнутри. Видеосъемка - обязательный пункт в графике работ, ее делают уже после того, как грязь уже удалена. Поскольку помимо талой и дождевой воды в коллектор попадает песок, глина, мелкий мусор, трубы системы периодически заиливаются. Это значительно затрудняет водоотток. Как результат - непроходимые лужи на дорогах города.

Александр Кузьмичев, глава администрации г.Иваново: «Есть улицы, которые не имеют ливневой канализации, строительство достаточно дорогое. Сегодня мы все новые объекты делаем только с учетом наличия ливневой канализации. Те улицы, которые были построены в 60-е, 70-е, 90-е года, к сожалению, строились без наличия ливневых коллекторов. Или те ливневые коллекторы, которые были построены, они, к сожалению, оказались полностью разрушены».

Их пытаются восстанавливать. Принципиально важно для города сохранить имеющиеся пути отвода воды. Коллектор на улице Ударников имеет, можно сказать, стратегическое значение. Сюда собираются стоки с недавно открытой улицы Хлебникова, Лежневской улицы, проспекта Строителей. Не чистился он давно и сейчас заилен, примерно, на 70 процентов.

Михаил Изюмов, представитель подрядчика: «У нас существует установка высокого давления. Под давлением воды до 300 атмосфер вся эта грязь, уже слежавшаяся достаточно давно, нами размывается. А потом илосос всю эту грязь оттуда высасывает».

После того, как специалисты закончат чистить коллектор на пресечении улиц Хлебникова и Ударников, бригада рабочих отправится на улицы Фрунзе и Жиделева.

Ксения Коптева, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама