Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.03.2014
1863

Пить не рекомендуется

Жизнь на грани обезвоживания. В такой ситуации не один год находятся жители села Сергеева Шуйского района. Вода, правда, в населённом пункте есть. Вот только пить её не рекомендуется. Об особенностях местного водоснабжения - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Вот такой напор воды у нас. Зимой еще более или менее. Летом вообще её нет, даже мыться нельзя...».

Эта проблема не только у Татьяны Захаровой, но и у всех соседей по пятиэтажке, которые живут выше третьего этажа. Впрочем, слабый напор - это только полбеды. Вторая половина - качество питьевой воды. В Сергееве фильтры стоят в каждом доме. Не по одной штуке. Меняют их в среднем каждые 2 недели. Но и эти меры недостаточны.

Татьяна Захарова, жительница с. Сергеево: «Везде железный осадок. На всех кастрюльках, на всех.... Посуду помоешь, если не вытрешь, прямо черной становится. На всем отражается, конечно. И напор маленький. У нас стоит насос, который дополнительно нам в 3 тысячи обошелся. Без насоса у нас не включается колонка».

В соседнем общежитии воду из крана используют по минимуму. За питьевой ходят на колодец. Правда, к её качеству тоже есть вопросы. Вот небольшой эксперимент. По этому мутному оттенку можно судить о количестве примесей в колодезной жидкости. Тем не менее, жильцы убеждены, что она лучше водопроводной.

Алексей Медведев, житель с. Медведево: «На колодце вода просто не идет через наши трубы, которые дают дополнительную ржавчину. Трубы все очень грязные. Никаких особых ступеней фильтрации нет. Поэтому вода сюда поступает очень ржавая».

Водоснабжение Сергеева - полная катастрофа, с какой стороны не посмотри. Из трёх скважин работает только одна. Вот эта. Да и то не так, как было задумано изначально. Александр Кобякин - депутат Остаповского сельского поселения. Из местных. Живёт в том же общежитии и пьёт ту же воду. Рассказывает об особенностях сергеевского водоснабжения. Оказывается, раньше вода из скважины поступала в так называемую емкость первого подъема. Она как раз под этим холмиком. Это такой специальный резервуар, где жидкость сначала отстаивалась. Только после этого воду подавали на водонапорную башню и в водопровод. Но несколько лет назад емкость отключили.

Александр Кобякин, депутат Остаповского сельского поселения: "Приблизительно, в 2011 году всю систему водоснабжения передали в районную администрацию. После этого начали экономить средства. После этого и отключили емкость первого подъёма".

Корреспондент: «И это сразу же сказалось на качестве воды?».

Александр Кобякин: «Да, непосредственно. Сразу же сказалось на качестве воды. И на самих водопроводных трубах».

В прошлом году Роспотребнадзор производил забор воды в Сергееве. Выяснилось, что по содержанию железа показатели превышают норму в 10 раз. По мутности - в 8. Пару лет назад в Сергееве проводили изыскательские работы представители одной федеральных службы. Пробурили скважину на берегу Тезы. Затем её запечатали и уехали, ничего не сказав. По селу тут же поползли слухи, что здесь обнаружили большое подземное озеро. И теперь жители думают, а нельзя ли использовать эту скважину для нужд Сергеева.

Александр Кобякин, депутат Остаповского сельского поселения: «Проще прорубить новую скважину в том районе, где мы были. Но с учетом того, что нет емкости первого подъема, вода там будет такого же качества. Есть два варианта. Или использовать эту чистую воду, то есть потратиться, провести сюда электричество, сделать проект, провести коммуникации сюда, всё провести. Или прорубить новую скважину и, соответственно, пробурить емкость первого подъёма».

В любом случае для модернизации системы водоснабжения села потребуются немалые деньги. По предварительным расчетам, - более 10 миллионов рублей. Но таких средств в сельском бюджете нет.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама