Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.03.2014
1294

Иваново: рождение первого инвестсовета

Городские власти хотят свой совет по инвестициям наподобие регионального. Это, возможно, помогло бы смягчить накал строительных скандалов в Иванове. Спонтанная идея возникла у главы администрации областного центра на заседании думы. Депутаты за нее ухватились и решили реализовать. Подробнее - в нашем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

День, посвященный публичным отчетам. Результаты годичной работы презентовали слушателям оба главы. Связи, взаимоотношения, сотрудничество. Между организациями, городами, странами. Сразу понятно - глава города говорит. Представительская работа - его конек. Впрочем, обращения жителей склоняют и к решению хозяйственных задач. Основная масса жалоб и обращений, поясняет Вячеслав Сверчков, связана с вопросами благоустройства и ЖКХ. Дороги, детские сады, работа с «управляшками», облагораживание городской среды. Хозяйство облцентра в цифрах - в отчете напарника, главы администрации. Основной повод для гордости обоих - бюджет этого года. Бюджет развития, считает Александр Кузьмичев. Уверяет: лучший в ЦФО. Финансисты сравнивали. Можно не только завершать начатые дела, но и ставить новые задачи.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Продолжение строительства детских садов, создание новых мест в дошкольных учреждениях, продолжение капитального ремонта транзитных магистралей города. Это и решение вопросов, связанных с организацией складирования твердо-бытовых отходов, потому что сегодня это серьезная проблема на территории города».

Холодным душем старательных глав никто не окатывал. Работу их признали удовлетворительной. Критики меру знали. Попеняли, к примеру, за множество строительных скандалов. Как-то же надо разряжать атмосферу. Но и строить надо, заявил Александр Кузьмичев. И предложил создать инвестсовет с Вячеславом Сверчковым во главе. Пусть этот орган и становится ситом для желающих укладывать кирпичи и устанавливать бетонные блоки. Спонтанная идея попала на благодатную почву.

Вячеслав Сверчков, глава г. Иваново: «Чтобы у нас не было закулисных, как иногда говорят, принятий решений, обсудили все. Там большие территории, будут приходить инвесторы, предлагать, что собираются делать на этом участке и для чего. Будут приглашены жители. А потом на основании вот этого решения уже глава администрации как руководитель исполнительного органа будет принимать решение. Он может прислушаться, может не прислушаться, но, я думаю, будет очень полезно услышать точку зрения жителей».

Впрочем, форму и принципы работы инвестсовета еще не обсуждали. У регионального, к примеру, несколько другие функции. В частности, рассматривать возможность некоторых налоговых послаблений для инвесторов.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама