Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.04.2014
1814

Отмотать столетие назад

Старый «Пассаж» (бывшие Куражёвские ряды) внесли в Госреестр объектов культурного наследия, и теперь собственникам помещений придется возвращать им первозданный вид. Однако специалисты департамента культуры говорят, что не все так просто. О сложностях - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В начале 20 века самый крупный торговый центр Иваново-Вознесенска находился не на улице 8 Марта, а здесь, на Смирнова. В торговых рядах братьев Куражёвых насчитывалось 35 магазинов и оптовых складов. Комплекс, построенный в стиле неоклассицизма принадлежит к числу творений архитектора Снурилова. Никаких важных исторических событий в этих стенах не происходило, однако памятник имеет важное архитектурное значение.

Александр Тихомиров, краевед: «Тем более, что он имел, конечно, большое градостроительное значение, потому что пассаж - это что такое? Это торговые ряды между двумя улицами. То есть проезд между двумя улицами, вдоль которого расположены магазины. А там выполнено очень необычно, там 4 корпуса разных конфигураций, и они выходят и на улицу Смирнова, и на улицу Красногвардейскую. То есть оформляются сразу две улицы».

Спустя 100 лет назначение «Пассажа» не изменилось. В нем по-прежнему торгуют, однако внешне Куражёвские ряды претерпели значительное преобразование. Например, вот такой сквозной проход был и со стороны улицы Смирнова. Сейчас на его месте двухэтажная пристройка.

В начале 2000-х частники, выкупившие здание, поставили вопрос о его перестройке. Реконструкция старого Пассажа вызвала бурю дискуссий, споров и негодований. Проект был согласован. Однако специалисты департамента культуры и культурного наследия поясняют: разрешение на строительство у чиновников от культуры так никто и не взял. Между тем, перестройку провели. И по сей день каждый собственник творит со своим зданием, что хочет.

Александр Мартынов, начальник отдела госохраны объектов культурного наследия: «Конечно, тот вид, который сегодня имеет данный объект, ненадлежащий: и огромное количество рекламных вывесок, и та надстройка, которую мы имеем, - они, конечно, не должны быть на этом объекте. Наверное, будем решать вопрос о том, чтобы эскиз был в духе времени. Мы попытаемся отмотать столетия, посмотреть, как это бы выглядело в начале 20 века».

Сейчас, когда комплексу зданий присвоен статус объекта культурного наследия, собственники не смогут так вольно перестраивать помещения, вывешивать кричащую рекламу и неприглядные вывески. Все наружное оформление будет выполнено в едином стиле и обязательно в духе неоклассицизма. Что касается надстроек, которые сделали без разрешений, скорее всего, придется судиться, поясняют в департаменте. Вряд ли кто-то захочет что-то добровольно ломать. Как бы там ни было, с собственниками попытаются мирно договориться в досудебном порядке. Важные вопросы преобразования начнут решать уже сейчас. До конца этого года департамент культуры проведет ряд проверок объекта.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама