Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Деньги
24.11.2022
1561

Ягодки вместо реликтовых сосен: как «Барс» спас южский лес

Обращение к президенту и на «Барс». Речь о продаже и вырубке реликтового леса в Южском районе. После вмешательства нашей телекомпании на ситуацию обратила внимание прокуратура. Лес удалось спасти. А вот кто выступал в роли главного пильщика – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Жители села Талицы: «Вековой лес вокруг села продали с аукциона под видом земель сельскохозяйственного назначения. Уже продано 45 гектаров, на очереди следующие 750 гектаров. Причём в шаговой доступности находятся заброшенные сельхозугодия, а нас, простых жителей, лишают воздуха вокруг села. Спилят лес, и мы все погибнем. Просим обратить на нас внимание».

Это обращение к президенту жители села Талицы записали в июне прошлого года. Именно тогда прошли земельные торги в Южском районе. С молотка ушла земля, площадью почти полмиллиона квадратных метров. Новым владельцем стал Андрей Юрьевич Ильичёв. Знакомьтесь: это действующий глава Лежневского района. Заступил на должность в апреле текущего года. До этого момента уроженец Южи, занимался строительным бизнесом, ремонтом и торговлей. Список компаний, в которых он был руководителем, впечатляет. Как и широкий круг его интересов.

В качестве учредителя Андрей Ильичёв 10 лет выступал в ОО «Охотников и рыболовов». Ещё год - в компании «Преображенское», которая занимается торговлей продуктами и напитками. Одним из соучредителей в торговом бизнесе был Евгений Медведев. Вместе с ним Ильичёв строил и политическую карьеру в Юже.

Например, в 2016 году Андрей Юрьевич становится заместителем главы южской администрации, а Медведев уже был там депутатом. Впрочем, жители района больше знают его как бизнесмена.

Так вот, с приходом нового главы Владимира Оврашко началась целая компания по освоению земель вокруг Мугреево-Никольского поселения. Когда реликтовый лес превратился в земли сельхозназначения и по чьей инициативе – вопрос. Совпадение или нет, но на торги вышел Андрей Ильичёв, который на тот момент уже не работал в администрации, зато успел стать фермером. Властям ничего не оставалось, кроме как проводить торги.

Владимир Оврашко, глава Южского района: «Когда они подали заявку на землю, у нас оснований отказать формальных не было. У земли был статус сельхозназначения, они вышли с предложением. Отказать им мы не могли. Мы знали, что там произрастает лес, но, когда мы передавали эту землю, у нас были всяческие договорённости. Я ездил и в лесной комитет, проговаривал, каким образом осуществить контроль за тем, чтобы лес не был снесён».
Именно вековой лес стал главным предметом спора. Ведь земли сельхозназначения должны вводиться в рабочий оборот. Следовательно, все деревья следовало снести. Тогда команда нового главы стала переводить все земли, покрытые лесами, но не относящиеся к лесному фонду, в статус рекреационных. Этот статус запрещает вырубку деревьев.

Андрей Ильичёв ещё год назад рассказал нашей редакции, что лес его мало интересует. Участок он собирался использовать для выращивания ягод. Однако такой расклад жителей окрестных сёл и деревень не устроил. Для многих лес – кормилец, и без Ильичева ягоды растут, грибы тоже. Новые власти Южского района обещали встать на сторону жителей и не допустить вырубки леса.

Владимир Оврашко, глава Южского района: «В ходе, так скажем, реализации вот этих земель возникли проблемы, просьбы населения эти земли не передавать. На сегодняшний день мы уже вступили в судебные тяжбы с теми товарищами, которые хотели эти земли взять. Ведётся работа, хотим эти участки сохранить для населения».
Однако торги прошли. Цена вопроса – 115 тысяч рублей. После нашего репортажа к делу подключилась прокуратура области. Результата удалось добиться в ноябре. Выяснилось, что аукцион проводился с нарушениями. В частности, районные власти не заметили вековой лес, который находился на продаваемом участке земли.
Наталия Кашина, старший прокурор гражданско-судебного отдела прокуратуры области: «14 ноября 2022 года арбитражным судом Ивановской области исковые требования прокуратуры области удовлетворены. Открытый аукцион по продаже права заключения договора аренды земельного участка признан недействительным. Применены последствия недействительности торгов в виде признания недействительным договора аренды спорного земельного участка и возложение обязанности на ответчика, то есть арендатора земельного участка, вернуть спорный земельный участок Южскому муниципальному району».
Мы связались с главой Лежневского района, чтобы выяснить детали земельного спора и узнать – какие виды у него теперь на Южский лес. Выяснилось, что участок он передал... старому знакомому Евгению Медведеву.
Андрей Ильичёв, глава Лежневского района: «Я коммерческую деятельность свою закончил, поэтому я и передал, отказаться мне ни от чего не приходилось. Там сейчас закончился суд. Прокуратура выступала с требованиями, суд удовлетворил».
Андрей Ильичёв, глава Лежневского района: «Изначально было понятно. Там же с первого дня стали возникать проблемы, деятельность там никакая не велась, потому что нельзя нарушать законодательство и вести какую-то деятельность».
В итоге лес снова вернулся в собственность администрации. Кроме того, районные власти получили запрет на выдачу документов, позволяющих вырубку леса. В скором времени этот участок собираются снова перевести в лесной фонд.
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама