Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
/
Спорт
06.10.2023
6893

Новая «Искра»: что будет на месте заброшенного кинотеатра

Ivanovonews на
Поделиться:
В Иванове начал преображаться бывший кинотеатр «Искра». Здание долгое время стояло заброшенным, его разграбили вандалы. Новый собственник приобрел его год назад с определенной целью. Что уже сделано и во что разгорится новая «Искра» - в репортаже.

Кинотеатр «Искра» открылся в 1969 году, закрылся в 2019-м, просуществовал полвека. Сюда ходили смотреть фильмы целые поколения. Кинозал был рассчитан на 255 человек. Рядом еще в советские годы было кафе-мороженое.

«Очень красиво, очень, в советское время хорошее кино показывали всегда, народу было очень много».

«Спортлото 82» - вот это я запомнил, смеялись вот так вот. Вот это я запомнил, хороший кинотеатр был».

«Ну, ходили на боевики, на индийские фильмы, обычно мы ходили даже на последние сеансы, потому что были дети маленькие, приходилось оставлять с бабушкам».


Уже в наше время установили диваны со столиками и кнопками вызова официанта. Работал ресторан. В 2019 году собственник выставил объект на продажу, тогда цена составляла 45 миллионов рублей. Компания, которой принадлежал кинотеатр, взяла кредит на развитие бизнеса, но в итоге обанкротилась. Здание арестовали в интересах кредиторов. Висевшая на дверях печать дежурной части Ленинского отдела полиции оказалась слабой. В 2021 году ее вскрыли вандалы. Дорогое оборудование разбили, экран порвали. Помещения походили на декорации для фильма в жанре постапокалипсиса. Новый собственник выкупил объект в прошлом году - с определенной целью - оборудовать тренировочный хоккейный центр.

Марина Зенина, корреспондент: «Не так давно кинотеатр начали разбирать. Но пока территория никак не огорожена. А рядом две школы: музыкальная и общеобразовательная, мимо ходят дети».

По словам собственника, пока здесь проводят только подготовительные работы: больше полугода разбирали завалы, теперь делают внутренний ремонт, заменили кровлю. Забор появится в ближайшее время. Для льда в главном зале оборудовали новое основание.

Сергей Назаров, субподрядчик: «Мы засыпали песком, все укатывали катками, то есть сейчас мы устраиваем здесь опорную плиту, армируем, потому заливаем бетоном. Дальше будем собирать плиту бетонную, которая будет морозить лед».
Новый собственник - предприниматель Алексей Кулигин рассказал, что сам занимается хоккеем, сын также играет в команде. И в определенный момент они столкнулись с тем, что в городе нет для этого хорошей тренировочной базы. Теперь она будет.
Алексей Кулигин, предприниматель: «Маленький лед он нужен для более индивидуальной подготовки детей к хоккею. Будет бросковая сухая зона, будет тренажерный зал подготовки, зал интерактивного кроссфита подготовки и уже выносливости хоккеистов».
В здании также откроют кафе, для гостей установят смотровые экраны, для спортсменов оборудуют раздевалки, душевые, всю необходимую инфраструктуру. Завершить работы хотели еще в этом году, но события в стране и рост цен немного сдвинули сроки.

Алексей Кулигин, предприниматель: «Заказано все оборудование, оборудование идет уже. Ну, есть определенные нюансы с коммуникациями, с отоплением, надо успеть завести. Но пока вот тянут с техусловиями, будем как-то решать этот вопрос».

Предполагается также благоустройство прилегающей территории и организация парковочных мест. Если все пойдет по плану, реконструкцию закончат весной 2024 года. Назваться новый хоккейно-тренировочный центр будет также - «Искра», теперь уже - льда.

Марина Зенина. Максим Шишкин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама