Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.04.2014
1752

В гостях у фермера Шафхата

И фермер, и активный общественный деятель, и просто хороший хозяин. Глава региона Павел Коньков сегодня побывал на Лухской земле и познакомился с работой крестьянско-фермерского хозяйства, которое возглавляет Шавхат Тухтаев. Из района - репортаж нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это хозяйство не самое успешное, молодое, ему всего 5 лет. Но, тем не менее, Павлу Конькову решили показать именно эту молочно-товарную ферму в этом хозяйстве. Шавхат Тухтаев на тяжкий крестьянский труд не жалуется, на государственную политику в отношении аграриев тоже. В прошлом году выиграл грант в 1 миллион рублей и потратил на реконструкцию фермы. Для приобретения техники пользуется кредитными программами, услугами лизинга и своими средствами, полученными от хозяйственной деятельности. До недавнего времени предприятие занималось производством молока.

Шавхат Тухтаев, фермер: «В этом году мы завезли 82 головы мясной породы из Волгоградской области симментальской породы. И мы сейчас просто взяли курс на мясное и молочное направление, то есть в двух направлениях будем работать».

В планах у фермера и создание новой мясной породы КРС. После консультации с экспертами Тухтаев решил скрестить лимузинов, которые в хозяйстве уже имеются с симменталами. Для повышения надоев предполагают развивать кормовую базу, увеличивать площади посевов, зерна, овса и трав. Сегодня на территории района эффективно работают 9 фермерских хозяйств.

Виктор Галашин, начальник отдела сельского хозяйства администрации Лухского района: «Начальный капитал очень незначительный. Поэтому фермеры только еще начинают делать первые шаги. Поскольку у нас в основном были сельхозпредприятия. Они и сейчас есть, но в связи с такой ситуацией приоритет получили фермеры».

По окончании осмотра фермы глава региона заметил, что, буквально, недавно Лухский район был стабилен в смысле отсутствия темпов роста и точек развития. Сегодня ситуация меняется коренным образом, о чем свидетельствует прирост пахотных земель.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама