Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.04.2014
1646

Пользоваться землёй и застраивать: теперь - по-другому

Что можно и что нельзя строить в зонах многоэтажной застройки без волеизъявления народа, определялись сегодня депутаты на пленарном заседании городской думы. Какие послабления выпали на долю сотовых операторов в Иванове? Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проект изменений в правила землепользования и застройки готовили около года. Проводили публичные слушания, комиссии. Всего поступило 22 предложения. Узаконили депутаты только половину из них. Одно нововведение стало долгожданным для жителей частного сектора. Палисадники разрешены. Допустимые параметры участков под окнами пропишут в правилах благоустройства.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Сегодня принято решение, о том, что будет сделан паспорт улиц, и те палисадники, которые жители используют для благоустройства территории для насаждения цветов, будут узаконены, и, соответственно, не будут применяться федеральными структурами штрафы в отношении этих лиц».

Изменения в правилах землепользования коснулись, прежде всего, зоны многоэтажной жилой застройки. Административные здания на таких участках по-прежнему можно возводить без проведения публичных слушаний. А вот строительство магазина, кафе или стоянки в зоне многоэтажной застройки требует народного обсуждения.

Облегчили жизнь и операторам сотовой связи. Теперь они могут устанавливать антенны практически в любом районе города, не советуясь с жителями.

Коснулись изменения промышленных зон и зон оптовой торговли. Ранее площадь парковки в таких местах определялась максимумом в 10 процентов от площади зоны. Сейчас те же 10 процентов - минимум.

Вячеслав Сверчков, глава г. Иваново: «Мы считаем, что те поправки, которые сегодня приняты, очень важны для жизнедеятельности нашего города. Хотя, конечно, были и другие предложения, и сегодня они уже дополнительно внесены депутатами. Поэтому эти вопросы будут еще дополнительно обсуждаться, изучаться, также выноситься на публичные слушания».

Внесли депутаты и изменения в порядок предоставления земельных участков для строительства на территории города - расставили приоритеты. Теперь на первом месте - получение заключения технической комиссии, чтобы избежать случаев, когда уже предоставленная земля оказывается непригодной.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама