Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.04.2014
1642

Кнопка, которая может спасти жизнь

В последнее время все чаще идут разговоры не столько безопасности пассажиров, сколько о безопасности водителей такси. С февраля по апрель в области было убито трое таксистов. Решить проблему, уверены в профсоюзе, поможет установка тревожных кнопок. Но оборудование как минимум в 7 тысяч рублей перевозчикам было не по карману. Ивановские IT-специалисты изготовили более дешевое устройство. О ноу-хау расскажет наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Три убитых таксиста за последние два месяца. В Вичугском, Савинском, Лежневском районах. Слишком добыча легкая. В машине нет ни камер, ни тревожных кнопок.

Сергей Смуров, таксист: «Эта кнопка нужна, как воздух. Особенно в свете последних событий: недавно был убит водитель такси одной из служб. Его просто зарезал пассажир. Если бы у него была возможность нажать кнопку, чтобы его обнаружила полиция, возможно, этого бы не случилось».

Разговор о безопасности в такси идет давно. Только для таксистов, и без того в последние годы обремененных рублем, забота о собственной жизни отошла на второй план.

Роман Круглов, председатель межрегионального транспортного профсоюза: «Мы уже третий год бьемся над этой проблемой: как снизить до минимума финансовые затраты для водителя, потому что, в конечно итоге, все затраты все равно лягут на водителя».

Вместо 7 тысяч - в половину меньше. Оборудование за такую стоимость готовы предложить ивановские айтишники. Работает устройство не через ГЛОНАСС, а через систему GPS. Потрогать ноу-хау пока нельзя. Разработчики ждут одобрения полицейских.

Евгений Горелов, директор компании по разработке IT-технологий: «Это устройство будет где-то спрятано в машине. Устройство имеет выходы: микрофон и динамик. При нажатии тревожной кнопки информация уходит к оператору, и оператор связывается с водителем. То есть это будет слышно в салоне, это будет и динамик, и микрофон».

Микрофон, динамик, впоследствии фото и, возможно, видеофиксация. Такой контроль пойдет и на пользу пассажиру. О наличии кнопки "SOS" он будет уведомлен.

Алексей Шильцев, эксперт компании по разработке IT-технологий: «Пассажиры должны быть оповещены. В салоне будет табличка, которая будет информировать: в салоне ведется аудионаблюдение».

Тревожная кнопка - это, скорее, ноу-хау для лицензированного такси. Нелегалы же по-прежнему в тени, хотя и сотрудничают с вполне официальными диспетчерскими службами. Последним закон этого не запрещает.

Дарья Костина, Денис Жаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама