Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.05.2014
1749

Нашли. Привезут. Захоронят.

Останки ивановского кавалериста, пропавшего без вести в 1942 году, нашли поисковики Калужской области. Родственники фронтовика пытались организовать ему достойные проводы, но столкнулись с трудностями. О том, кто и как занимается перезахоронением солдат Великой Отечественной войны - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ксерокопия вкладыша, который был в медальоне Василия Долинина. Текст почти не читается, но если присмотреться, можно увидеть имя и фамилию фронтовика. Это основное свидетельство о деде Галины Александровны. Он ушел на фронт в 42-м. Не прошло и недели, как бабушке сообщили, что муж пропал без вести.

Галина Привалова: «Бабушка очень ждала, очень ждала, все время надеялась. Вот эта формулировка, что «пропал без вести», она оставляет человеку надежду, что человек жив. В 1966 году только оформила свидетельство о смерти, так сказать, уже смирилась с тем, что человек погиб».

Василий Долинин оставил жену с двумя детьми, один мальчик умер. А отец Галины Александровны выжил. Бабушка о муже говорила редко. И о том, что ее дед был кавалеристом стрелком Галина Александровна, узнала уже из книги памяти. Найти останки и не надеялась. Но в начале этого года пенсионерке позвонили из калужского спасотряда «Искатель». Останки Василия Долинина нашли через 72 года в Ульяновском районе Калужской области.

Галина Привалова: «Поедем на место этих боев, где был дед. И, конечно, останки деда и вот эти личные вещи, - все привезем сюда, и здесь уже захороним в могилу бабушки».

Семья хотела оказать фронтовику заслуженные почести, перезахоронить торжественно. Галина Александровна обратилась в военкомат. Но оттуда ее отправили в 98-ю дивизию.

Галина Привалова: «Мы, естественно, просили, чтобы были оказаны воинские почести солдату Великой Отечественной. Думали, все это решиться просто, но все оказалось не так просто. Ни военкомат, ни 98-я дивизия наша почему-то как-то не очень отозвались на нашу просьбу».

Как выяснилось, перезахоронением занимаются представители местных администраций. Для запуска процедуры необходимо собрать официальные документы: свидетельство о смерти, акт об эксгумации.

Александр Кавун, главный специалист военно-мобилизационного комитета администрации г. Иваново: «Родственники должны обратиться на имя главы администрации города Иваново с просьбой в соответствии с требованием закона РФ. Органы местного самоуправления обязаны провести захоронение за счет средств органов местного самоуправления в том месте, где пожелают родственники».

Процедура занимает от полутора недель до месяца. В это время родственникам не обязательно держать останки дома, мэрия все берет на себя. Организацию хранения, перевозку, торжественное прощание с залпом. По желанию приглашают священнослужителей. И только после этого в новом издании Книги памяти слова «пропал без вести» изменят на «захоронен».

Марина Зенина, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама