Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.05.2014
3115

Мень. Плёс. Май.

Волжская жемчужина, или как сделать город максимально привлекательным для туристов. Зачем с частным визитом в Плес приезжал бывший губернатор области Михаил Мень, и какую задачу, поставленную лично премьер-министром страны Дмитриев Медведевым, он будет выполнять в регионе? Подробности — в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Субботнее заседание "Плесского собрания" в Левитан-холле проходило в неформальной обстановке, без галстуков, но с министром. Михаил Мень приехал отдохнуть в город на Волге и заодно встретился с общественностью. Михаил Александрович достаточно давно не был в Плесе, которому за время губернаторства отдал немало средств - и душевных, и финансовых. Плес вошел в Федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма. До встречи с активной общественностью Михаил Мень прогулялся по набережной и был неприятно удивлен состоянием городского пляжа, открытого в 2011 году. На его обустройство регион выделил без малого 10 миллионов рублей. О том, что здесь отдыхающие могут воспользоваться шезлонгами и зонтиками, напоминают пока лишь таблички. На первой и второй береговых линиях закрытые кафе. Сегодня поток туристов в городе еще не велик. Исправится ли ситуация к лету - непонятно.

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ: «Ну, хорошо, что есть верхний Чугунок. Туда уже люди, которые узнают, что там можно перекусить, пообедать, перемещаются».

Плесское собрание объединило самую неравнодушную часть гражданского общества города. Но не всю. Основная задача организации - сохраняя историческое и культурное наследие города на Волге, двигаться вперед. По мнению высокого гостя, парадокс заключается в том, что тормозит движение как раз та часть неравнодушных граждан, которая не вошла в собрание.

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ: «Много людей, которые берутся вещать от имени гражданского общества города Плес, от имени общественности, не имея за плечами мандата и доверия на подобного рода заявления».

Именно из-за разного рода дискуссий чуть было не сорвалась навигация. А это очень важно, поскольку до 30 процентов туристов приезжают в город по Волге.

Павел Коньков, врио губернатора: «Волга не вошла в генплан развития города Плес. Поэтому мы сейчас вынуждены работать в таких временных решениях, на договоренностях. На сегодняшний день, по моей информации, все-таки временные решения достигнуты. Договоренность есть. И навигация будет».

В следующем году, обещают власти, навигация начнется строго как положено, пакет документов подготовят, инвестора определят. Для того чтобы общественность Плеса не заходила в тупик и приходила к консенсусу, была предложена новая кандидатура председателя «Плесского собрания». Активисты единогласно проголосовали за Михаила Меня. На эту общественную работу его практически благословил премьер-министр страны Дмитрий Медведев, который тоже неравнодушен к Плесу. Он поручил министру строительства в свободное от работы время помогать региональным властям.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама