Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.05.2014
1561

Власть и бизнес: стратегия - «овце-волк»

Снижать налоговую нагрузку на бизнес обещает региональное руководство в следующем году. Правда, представители бизнеса выражают тревогу по поводу федеральных затей по различным сборам. Как сделать так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, решали сегодня в областном правительстве. Подробнее о перспективах развития малого и среднего предпринимательства - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Еще Карл Маркс отмечал, что взаимодействие капитала и государства - типичный пример единства и борьбы противоположностей. Государство, как известно, живет за счет налогов. И чем больше налогов, тем лучше оно должно жить. Но, с другой стороны, бесконечно увеличивать налоги невозможно. Грех убивать курицу, несущую золотые яйца.

Собственно, текущая задача власти - найти тонкую грань, после которой курица перестает нестись, и за нее не переходить. Правда, сам бизнес предпочитает другие животноводческие аналогии.

Владимир Щебельский, зам. пред регионального отделения "Опоры России": «Сами понимаете: поросенка обычно сначала откармливают, потом начинают резать. Потому что с голодного поросенка ничего не возьмешь».

Пока ветеринарные симптомы не слишком благополучные. Поддержка малого бизнеса сократилась в 4 раза. Динамика численности индивидуальных предпринимателей за последние годы выглядит так.

Оксана Боронина, начальник областного департамента экономического развития: «Начиная с 2012 года в Ивановской области, как и в целом по стране, наблюдалось резкое сокращение числа индивидуальных предпринимателей, что было во многом связано с повышением для них с первого января 2013 года страховых взносов в пенсионный фонд».

Новая беда стучится в поросячий домик с федеральной стороны. Налог на землю уже в этом году исчисляется по кадастровой стоимости, со следующего - кадастр затронет и налог на имущество. То есть тот, кто с дорогих земель в центре переехал на дешевые окраины, не прогадал.

Алексей Жбанов, гендиректор регионального отделения СПП: «С 2015 года организация обязана платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Единственное, что утешает - категории налогоплательщиков и конкретные размеры ставок отданы на откуп региональному законодательству».

Известно, что в таких случаях субъектом законодательной инициативы выступает областное правительство. Павел Коньков обещает не разочаровать тех, кто надеется на утешение.

Павел Коньков, врио губернатора: «Независимо от сложнейшей ситуации с бюджетом... Будем продолжать работу по поводу снижения нагрузки на бизнес и с точки зрения платы за землю, и с точки зрения налогообложения».

Логику рассуждений понять здесь несложно. Ведь бизнес - это, помимо налогов, еще и рабочие места. Налоги и сборы в конечном итоге закладываются в цену товаров. А стоимость жизни - это пресловутое социальное самочувствие граждан.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама