Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.05.2014
1527

Полицейские «приложились»

Hi-Tec от службы «02». МВД России представило на суд публики одноименное мобильное приложение. Оно так и называется - «МВД России». Призвано помочь гражданам в трудную криминогенную минуту и повысить раскрываемость. Презентация, на которой присутствовал и наш корреспондент, прошла в формате селекторной пресс-конференции.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это компьютер, только маленький. Солидные люди вообще не выпускают из рук. Множество игр и серьезных программ. Новинка - приложение с немудрящим названием "МВД России". Позволяет экстренно вызвать полицию, быстро найти ближайшие отделы, отправить обращение в территориальный орган внутренних дел либо в сам центральный аппарат министерства. Определит, где находится хозяин, и без подключения к интернету - по базовым станциям.

Сначала аппаратно вызывается ближайший отдел полиции, идет туда звонок. Туда невозможно дозвониться? Автоматически идет звонок в службу 102. Если там занято, идет звонок в 112.

Пресс-секретарь МВД России Андрей Пилипчук рассказывает, что полиция ожидает позитивного результата в первую очередь от этой функции - своего рода тревожной кнопки. В Иванове эту позицию не могут не разделять.

Владислав Радостин, начальник отделения информации УМВД области: «Мы будем раскрывать преступления по горячим следам. Часто так бывает, что человек приходит домой, сообщает родственникам о том, что что-то произошло, они начинают рассуждать: нужно сообщать в полицию или нет. Сейчас у человека будет кнопка экстренной связи с полицией. Он не будет рассуждать, он будет просто ей пользоваться. По крайней мере, мы на это надеемся».

Поменьше рассуждать и разыскивать информацию поможет функция поиска участкового. Не секрет, что половина звонков в дежурную часть - это именно розыск тайной дислокации и не менее секретного номера своего участкового. Приложение настежь распахивает завесу тайны - вплоть до особых примет разыскиваемого сотрудника. Некоторые, подобно Сергею Валерьевичу, в списках значатся дважды. Гражданам, не дай Бог, пригодится справочная информация из кодекса об административных правонарушениях и дорожных штрафах. На всякий случай можно ознакомиться с памятками о поведении в экстренных ситуациях. Полиция не скрывает, что шероховатости могут быть, и готовы принимать замечания и предложения. Лишь бы была польза гражданам - и в погонах, и без погон.

Одной из побудительных причин, заставивших полицию создавать мобильное приложение, стал разгул уличной преступности. Так, в Ивановской области каждый день происходят 3-4 грабежа. Но чаще всего отбирают именно мобильные телефоны.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама