Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.05.2014
1533

Искусный способ выживания. В миниатюре.

От иконописи к артельному промыслу и вновь к истокам. Палех отмечает 90-летие со дня создания Артели древней живописи. Считается, что всего за 10 лет артель сумела выработать тот неповторимый стиль, в котором даже неискушенный зритель признает Палехскую миниатюру. Об особенностях эпохального творчества и что извлекли из запасников - наш сюжет.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жизнеспособность Палеха - одна из его загадок. Искусствоведы как одну из причин долгожития видят в его гибкости, способности к мимикрии. Начавшись как Иконопись, он достаточно легко перешел к агитации и пропаганде новых, в том числе богоборческих, ценностей. Пережил и агитфарфор, и агитткань, которые умерли к началу 30-х гг.

Наталья Рыжикова, куратор выставки: «Старались подстроиться: в 20-е гг. они работали в одном ключе, создавая роскошные вещи, опираясь на свой иконописный опыт. Когда их за это стали ругать, они перестроились и в 30-е гг. выдали иные вещи в стиле наивного реализма».

Наивный, но суровый революционный патруль. Все этапы развития общества - правда, без капитализма, зато с Владимиром Ильичом. Очередное наше все, которое, как оказалось, не навсегда. Новый строй отразился и на художественном методе. Ветераны считают, что лаковая коллективизация благотворно отражалась на работах.

Николай Лопатин, художник-миниатюрист: «Жили одним делом, одной страной, одними проблемами. Одними достижениями. Это отражалось и в работах, в том числе в работах палешан».

В новейшее время палешане тоже не утратили гибкости. Сейчас, в эпоху возвращения духовных скреп, они вновь пишут иконы. На выставке, правда, их нет. В аннотации к выставке сказано, что отбор произведений был продиктован потребностью продемонстрировать работы классиков палехского искусства – исключительно авторитетных художников, обладающих яркой творческой индивидуальностью. Новые богомазы под это определение, видимо, не попадают. Гибкость и живучесть, впрочем, вышли Палеху боком - контрафактом.

Нина Лопатина, художник-миниатюрист: «Подделки - это наша беда. Они дешевые и когда рынок заполнен - художникам это минус».

Палешане уверены, что сила искусства победит халтурщиков и халявщиков. И артель древнего искусства справит еще не один юбилей.

Сергей Хохлов, Денис Железов, программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама