Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.06.2014
1439

Пожарно-пляжная обстановка

О лесных пожарах и начале купального сезона сегодня говорили на выездном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Если с пожарной обстановкой в области ситуация пока благоприятная, то безопасно искупаться жителям региона в тридцатиградусную жару практически негде.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проблемы водных процедур обсуждали в Плесе, на берегу великой русской реки. Жаркого лета ждут, но когда столбик термометра приближается к тридцатиградусной отметке, пляжи в муниципалитетах оказываются неготовыми к приему жаждущих воды и прохлады жителей. Сегодня, судя по отчетам, в области в целом должен работать 21 пляж.

Павел Коньков, врио губернатора: «Честно говоря, меня даже 21 пляж совершенно не устраивает, потому что я как представлю Волгу, 170 км, Лух и прочее, я понимаю, что мы в этом плане сильно не дорабатываем».

На совещание пригласили глав муниципалитетов, которые вовремя не позаботились об организации купального сезона, не почистили дно, не обеспечили безопасность отдыхающих, не проверили состав воды. Обсуждали пляжи в режиме вопросов и ответов. Вопросы задавал губернатор, отчитывались муниципалитеты. Разговор велся в достаточно горячем темпе, чему способствовала и жара за окнами дебаркадера.

Павел Коньков, врио губернатора: «Я сегодня требую от глав муниципальных образований с каждым годом наращивать число мест для купания, плюс подтвердить, что те пляжи, которые они заявили, действительно готовы к купанию. Ну, а тех глав, которые не планировали купать своих граждан, сегодня обязал, чтобы они все-таки их искупали».

Обсудили еще одну архиважную проблему. В связи с высокой температурой возрастает опасность появления лесных пожаров. С начала жары, отметил председатель комитета по лесному хозяйству, было зарегистрировано 9 возгораний, которые ликвидировали за сутки. По мнению Александра Жукова, муниципалитеты должны ответственнее относиться к проблеме, постольку сами по себе пожары не возникают, и главную роль здесь играют не только любители посидеть у костра, но и сельскохозяйственные предприятия, и заброшенные торфопредприятия. Самыми опасными остаются Южский и Пестяковский районы, появились прецеденты в Гаврилово-Посадском и Лежневском районах.

Александр Жуков, председатель областного комитета по лесному хозяйству: «На данный момент, конечно, есть предпосылки того, что по погодным условиям ситуация 2010 года может повториться. Но сейчас, имея тот печальный опыт, мы соответственно готовимся. В этом году ситуация на данный момент под контролем».

В прошлом году в Кинешме в районе Пестовского оврага случился провал на автомобильной дороге на улице Аристарха Макарова. Средства на восстановительные работы выделялись в экстренном порядке, не было времени ни на ПСД, ни на заключение госэкспертизы. Из резервного фонда выделили 15 миллионов рублей. На сегодняшний день все необходимые процедуры завершились. Исполняющий обязанности главы администрации Кинешмы обратился к главе региона с просьбой выделить дополнительно еще 20 миллионов.

Алексей Крупин, и.о. главы администрации Кинешмы: «Перекладка сетей... То есть сети были переложены по временной схеме. Теперь необходимо сделать их по постоянной, Необходимо восстановить дорожное полотно и укрепить откосы».

Глава региона дал положительный ответ и подтвердил, что средства будут выделены. Сегодня думают об источнике финансирования.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама