Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.06.2014
1830

Мирным небом сыт не будешь

Как ивановцы помогают беженцам с юго-востока Украины? На какую поддержку властей могут рассчитывать люди, убежавшие от войны? И первые результаты наших прошлых репортажей о вынужденных переселенцах. Всё это - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

С самого утра в региональное отделение «Красного креста» ивановцы несут одежду, обувь, игрушки, деньги. Говорят, именно в такие трудные минуты и проверяются на прочность отношения в семье.

Елена Зимина: «Украинцы – они нам мне чужие. Мы воспитаны в духе интернационализма еще с советских времен».

Все средства заносятся в специальную ведомость. Сканированные копии этих документов выкладываются на страничку «Красного креста» в соцсети «ВКонтаке». Ежедневный отчет. А это - тоже своеобразный отчет общественной организации «МЫ». Всё, что ивановцы жертвовали в специальные урны в торговых центрах, было собрано, посчитано и потрачено на медикаменты.

«Помощь нашим нуждающимся браться и сестрам – Божее дело, и да благословит вас Господь. Ангела-хранителя вам в дорогу».

Короткий молебен для путешествующих, загрузка и - в путь. Впереди - полторы тысячи километров. Что ждет ребят на границе - неизвестно. Ведь короткий срок хрупкого перемирия истёк.

Михаил Шатов, председатель общественной организации «МЫ»: «Гуманитарный груз будет передан защитникам мирного населения на юго-востоке Украины».

После нашего репортаж о семье Васильевых из Славянска нашлись добрые люди, которые сняли им жильё. Есть скважина, газовое отопление. Домик хоть и скромный и пока проплачен всего на пару месяцев, свет в конце тоннеля у семьи появился.

«Вот сами апартаменты – 3 комнаты. Столовая, наверное, и, собственно, зал. Нам хватит. Мы здесь все поместимся».

На данный момент в Ивановской области проживает около 1000 граждан Украины. Не все еще встали на учет, многие живут у родственников. Пытаются понять, как дальше жить, какой получать статус. Почти все, кто сегодня приехал в реабилитационный центр на Окуловой, собираются возвращаться на родину – в Луганскую область. Здесь организован так называемый транзитный центр. Организованно прибыли люди или по одиночке, – они могут прийти сюда, получить правовую или медицинскую помощь, обед и крышу над головой.

Мирное небо – это, конечно, хорошо. Однако по прибытии в российские регионы беженцы сразу же сталкиваются с бытовыми трудностями. Мало найти крышу над головой. Нужны постельные принадлежности и предметы личной гигиены, одежда и обувь. Ежедневно надо что-то кушать. Не забывать про оформление документов. И на все это постоянно нужны деньги.

Приносить деньги можно или непосредственно в отделение «Красного креста», или отправлять на указанный счет. Информацию можно уточнить в справочной службе 42-18-18. Конечно, лучше дать людям удочку, а не рыбу. Однако с трудоустройством пока не все так просто. Чтобы начать работать, нужны разрешительные документы.

Варвара Павлова, начальник отделения по вопросам вынужденных переселенцев и беженцев регионального УФМС: «Такими документами могут быть либо разрешение на работу, либо патент. Для граждан Украины есть возможность работать по документам, выдаваемым им в связи с оформлением заявления о рассмотрении убежища».

Работодатели должны обращать внимание на срок действия выданных в УФМС разрешительных документов и заключать трудовой договор но указанный срок. Правительство области организовало «горячую линию», где люди могут круглосуточно получать необходимые консультации.

Андрей Кабанов, заместитель председателя регионального правительства: «Очень приятно, что на телефон «горячей линии» каждый день поступает не менее 15-20 звонков, желающих взять людей к себе, предоставить им свой кров».

Еще один большой пункт временного проживания для вынужденных переселенцев совсем скоро будет работать не только в Комсомольске, но и в Родниках. Пункты сбора гуманитарной помощи развернуты во всех районах области.

Валентина Перекрестова, Иван Сахаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама