Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2014
1319

Цивилизованный подход к мусору

Этот наболевший вопрос обсуждали на заседании губернского правительства. Самыми актуальными признаны: укрупнение полигонов для размещения ТБО и в перспективе строительство мусоросжигательных предприятий. Когда перейдут от теории к практике и что за мобильная печь появится на мусорных полигонах, выяснял наш корреспондент

Ivanovonews на
Поделиться:

Известно, что после отмены сухого закона в Америке многие мафиози переквалифицировались на вывоз мусора. Оказалось, что дело по доходности ничуть не хуже наркотиков и проституции. В Ивановской области, видимо, сказывается отсутствие сухого закона. Хотя определенный интерес бизнес-кругов есть. Особенно сейчас, когда полигоны оказались заполнены на 80 процентов и социальное самочувствие граждан в мусорном смысле идет вниз.

Сергей Тальянов, начальник областного департамента ЖКХ: «В настоящее время многие объекты не соответствуют нормам, не организован учет отходов, принимаемых на захоронение, не ведется охрана, не соблюдается технология их захоронения».

Местами экологическая угроза перестала быть абстрактной: стала видимой и обоняемой. Как в Наволоках Кинешемского района и в Широкове Фурмановского. К дефициту разрешенных и оборудованных полигонов с достойной логистикой добавляются откровенные организационные прорехи: только в трех населенных пунктах области у 100 процентов граждан заключены договоры на вывоз мусора. Это - проклятие частного сектора.

Ольга Кравченко, председатель областного комитета по природопользованию: «Житель многоквартирного дома, осознавая, что ежемесячно оплачивает услуги по сбору и вывозу мусора, имея доступ к контейнерам, никогда не будет вывозить отходы в несанкционированные места. И, наоборот, жители частного сектора, особенно окраин, для которых не созданы условия цивилизованного сбора мусора, являются основной причиной возникновения несанкционированных свалок».

Напаханное, но порядком замусоренное поле в этой сфере деятельности готовы осваивать около 20 инвесторов. Но только один не просит господдержки. Готов строить мусоросжигательный завод после согласования всех деталей с главным поставщиком топлива - Ивановом.

Денис Немцев, директор некоммерческого партнерства: «Пока не получено согласование от администрации города Иваново. Документ находится на согласовании. Мы надеемся, что наши предложения, в которых заинтересованы все горожане, будут запущены».

Приглашение на казнь от главы региона получили обе стороны. В нынешней непростой обстановке строительство нового объекта приобретает не только экологическое, но и политическое звучание.

Павел Коньков, врио губернатора: «Должны были начать 3, 2, 1 год назад. Когда меня пригласите на начало строительства? Я лично приеду посмотреть».

Посмотреть получится ближе к концу лета. А сейчас обсуждается план укрупнения полигонов - они будут межмуниципальными. Пока в плане три адреса: Шуя, Тейковский район и Наволоки. Выбор точек понятен: везде уже есть экологическая прививка. В Шуе - деревообработка, в Тейкове - ядерное оружие, в Наволоках - база с топливом для этого оружия.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама