Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.07.2014
1383

Им увеличат зарплату

Медикам региона увеличат базовую часть зарплаты. Предполагается, что оклад составит минимум 50%, что позволит больше получать тем, кто продуктивнее работает. Об этом сообщил глава региона Павел Коньков в ходе круглого стола, посвященного проблемам здравоохранения губернии. Ведущая роль в постановке проблем на совещании была отдана общественникам. О перспективах медицины - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это уже вторая подобная встреча, которую Павел Коньков проводит с экспертами и общественностью региона. Первая, посвященная ЖКХ, состоялось на прошлой неделе. Именно от рядовых жителей губернии, уверен глава региона, можно получить информацию, что называется, из первых рук. Эти вопросы, а также мнения и опыт специалистов лягут в основу концепции развития региона. И, понятно, медицина займет в ней одно из ведущих мест. Проблем в сфере немало. Особенно на селе. Жители отдаленных районов в основном получают помощь в местных ФАПах. Что касается узких специалистов, то они выезжают прямо на место и ведут прием в мобильном диагностическом комплексе. При этом зачастую к одним врачам выстраиваются очереди, к другим - никого. Поэтому было решено заранее собирать информацию, в каком селе, в обследовании каких специалистов нуждаются. Может, по одному профилю придется направлять сразу по несколько медиков. Кроме того, говорят в деревнях, было бы неплохо, если бы специалисты, проводящие консультацию, сразу могли бы записать их на последующий прием в ЦРБ.

Евгения Лукашова, председатель областного отделения "Союза пенсионеров России": «Чтобы они сразу записывались. Потому что это несет и материальные, и моральные затраты. Чтобы отстоять в очереди и узнать, что попадешь через неделю… Лучше бы этот вопрос решался сразу. Губернатор нам обещал помочь».

Машины для районных больниц продолжают закупать, молодых специалистов привлекают. Миллион подъемных и жилье делают свое дело. Однако до решения кадровой проблемы еще далеко. Особые надежды - на дальнейший рост зарплаты. Вот только пока рассчитывается она, говорят врачи, не всегда справедливо.

Светлана Романчук, главный врач ГУЗ «Кардиологический диспансер»: «ПО структуре должностной оклад - это оплата за фактически отработанное время. Она составляет где-то 20%-30%. Это несправедливо, потому что стимулирующие выплаты получают как те, кто дежурит там, например, 5-6 дежурств в месяц, и те, кто не дежурит вообще. То есть должна быть больше гарантированная часть заработка. Должностной оклад должен быть существенно выше, совместительство, то есть отработанное время, должно оплачиваться выше».

По словам Павла Конькова, увеличение базовой части зарплаты обязательно будет произведено, причем, значительно. И не только у медиков, но и других работников бюджетной сферы. Кроме того, по поручению главы региона в медучреждениях обязаны навести порядок с предоставлением платных услуг. Не должны те, кто по хозрасчету, получать помощь без очереди. Для них необходимо определить другое время. В целом встречей Павел Коньков остался доволен.

Павел Коньков, врио губернатора: «Я стараюсь минимум чиновников на эти встречи приглашать, потому что то, что думают чиновники, мне известно. Во-первых, почерпнуть что-то новое. То, что сегодня не делаем. Результаты этого общения будут реализованы и в поручениях, и в документах: постановлениях, соответствующих указах губернатора».

Следующий круглый стол планируется провести уже в ближайшее время. Основной вопрос - проблемы в сфере молодежной политики.

Олеся Чирко, Олег Мелехин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама