Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.07.2014
2219

Непобедимая помойка

Много лет жители 12-й Санаторной улицы в Иванове борются за чистоту. Но горы мусора вокруг баков становятся только больше. Под угрозой быть заваленным отходами оказался даже детский сад. Родители боятся, что антисанитария может вызвать вспышку инфекции. Кто в ответе за чистоту, - попытался выяснить наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Чтобы пробраться в детский сад, родителям и детям надо преодолеть настоящую полосу препятствий. Площадка с мусорными баками превратилась в огромную свалку. Контейнеры почти всегда переполнены. Отходы гниют, периодически горят. Остаётся радоваться, что телевидение не передаёт запахи. Птицы, собаки и бомжи здесь постоянные гости. Родители совместно с администрацией детского сада №12 уже несколько лет пишут обращения и жалобы в надзорные органы. А свалка ширится и растёт.

Александр Шорыгин: «Мой ребенок Алина ходит в садик №12. Около него находиться, вот видите, огромная помойка, которая достигла уже, мне кажется, размеров настоящей свалки. Постоянно мусор. Разноситься ветром по территории, принадлежащей помойке, и по территории садика. Вороны все время весь этот мусор разносят».

Для местных жителей эта помойка - настоящее наказание. Мусор сюда выносят не только из соседних домов. Активно подключается частный сектор. Здесь же складируют отходы сразу четырёх магазинов. Вот кто-то заботливо кронировал деревья, а ветки, видимо, оставил на память. Территория постоянно обрастает крупногабаритным мусором. Скоро конца-края этой свалки видно не будет, сетуют жители. Того и гляди антисанитария станет причиной вспышки какой-нибудь опасной инфекции.

Надежда Кондратьева: «Пакеты все летят на наш дом, на окна, и на деревьях висят. Везде. А ветер, как специально, дует с этой стороны. Нас тут завалило всем. Магазинов вон, сколько - два, с торца - аптека, «Магнит», с той стороны еще два магазина. И, вы понимаете, ни у кого из них нет своего ящика».

Обслуживает территорию управляющая компания №3. Но борьбу с мусором коммунальщики явно проигрывают.

У этой помойки уже есть своя история. В 2011 году директора управляющей компании №3 оштрафовали на 25 тысяч рублей за неоднократное нарушение расписания уборок мусора на этой помойке. Вот и сейчас за эти ветки, которые лежат тут уже несколько месяцев, как говорят жители, ответственна та же управляющая компания».

С тех пор директор у управляющей компании сменился, а проблемы остались. На претензии жителей всегда есть ответ: мусор вывозят по графику. А, например, те же ветки они убирать и вовсе не обязаны.

Андрей Попов, директор управляющей компании №3: «Ветки навалены не на придомовых территориях моих домов - раз. Второе: эти ветки, о которых идет речь, навалены не на контейнерных площадках, которые мы даже не должны обслуживать, а обслуживаем. Даже ни на них, а рядом, более чем в пяти метрах. Даже по новому постановлению мы к этим веткам не имеем отношения, то есть всё это уже называется несанкционированной свалкой».

Возможно, жителям стоит придвинуть ветки ближе к помойке или перенести на придомовую территорию. Тогда их должны будут убрать. Хотя, скорей всего, нужны какие-то радикальные меры. По нашему обращению в администрацию города на место выехала комиссия.

Евгений Бадигин, начальник управления ЖКХ администрации города Иваново: «Комиссия выявила факт нарушения, составила акт, на основании которого будет проведено расследование. Вынесены протоколы об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении будет составлен на управляющую компанию, поскольку именно управляющая компания в соответствии с правилами, несет ответственность за содержание на контейнерных площадках».

Вряд ли новый штраф заставит коммунальщиков работать лучше. Жители боятся, что победа снова останется за мусором.

Михаил Ланцов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама