Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.07.2014
1486

Остались, в чем мать родила

Большая семья из Кинешмы осталась без крыши над головой. Пожар уничтожил частный дом. Пятеро детей сейчас находятся у родственников. Взрослые живут в палатке на приусадебном участке. Из Кинешмы - репортаж нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Здесь до сих пор пахнет гарью. Полторы недели назад пожар превратил вот этот большой дом в руины. Не уцелело ничего. Людям в буквальном смысле приходится жить на улице.

Здесь, в пяти комнатах жили восемь человек. Санитарка городской хирургии Галина Морозова с мужем, дочкой и пятью внуками. Пожар возник на чердаке. Как предполагают эксперты, из-за замыкания электропроводки. Спящих жильцов дома разбудили соседи. Спасаясь через окна, они успели вынести только документы.

Галина Морозова, погорелец: «Она только успела документы взять. Ни одежду, ничего. Как дети спали, в том она их - из окошка. Там дома ничего не осталось, все сгорело. Вот единственное, в той комнате - вещи, и то испорчены, все залито».

Дом - частная собственность, застрахован не был, восстановлению уже не подлежит. Но и оставлять его без присмотра хозяйка боится - мародеров много. Дочку с внуками пристроила к родственникам, а сама в огороде разбила палатку.

Галина Морозова, погорелец: «Ночуем в палатке. Дочка принесет горяченького, а так, в основном - салаты. Делаем окрошку, готовить пока не на чем. Пока тепло, можно прожить. Но ночи стали уже холодными. И от земли влага идет. Одеяло уже, чувствуется, что влажное».

Одеждой, едой, деньгами, рассказывает Галина, помогают совершенно незнакомые люди и коллеги. Супруг вместе с сыном в свободное от работы время строят времянку. Вот такое деревянное помещение размером с маленькую комнату, чтобы установить там кровать, стол и газовую плиту.

Алексей Потемкин, сын Галины Морозовой: «Там-то с утеплителем будет, но все равно холодновато. Если под домом будет дуть, конечно, то зимой будет плохо. Используем, что под руками есть. На что хватило - плиты купили, а так все - из подручного».

Для погорельцев городские власти изыскали временное жилье. Говорят, не хоромы, но хотя бы с крышей над головой.

Анатолий Анисимов, начальник управления ЖКХ администрации г. Кинешма: «Был предложен вариант: вот в этом общежитии 2 комнаты, где-то по 20 квадратных метров. По крайней мере, крыша над головой, туалет, кухня общие - есть. На первое время разместиться семье с детьми - такая возможность имеется».

Дочь Галины окончательного ответа пока не дала. Условия в общежитии далеки от идеальных. Но другого варианта у городской власти для погорельцев нет.

Дарья Костина, Иван Сахаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама