Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.07.2014
2198

Агро-экскурсия на эко-лошадях

В Гаврилово-Посадском районе намерены развивать эко-туризм. Ставку делают на племенных лошадей. Сколько звезд будет у гостиницы, которая разместится в бывших екатерининских конюшнях. О том, как нынче живет старейший конезавод, и какие изменения там происходят, - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Александра Власова, помощник генерального директора ГК "Риат": «Это здание конного племенного завода относится к временам Екатерины Великой. И является одной из крупнейших достопримечательностей Ивановской области».

Первые упоминания о гавриловских конюшнях встречаются в Писцовых книгах 17 века. Отсюда поставляли к государеву двору лошадей, которые весьма ценились в придворных конюшнях. В 18 веке деревянные строения заменили на кирпичные, которые и сохранились до наших дней. Именно здесь, с территории екатерининского конезавода предполагается начать строительство туристическо-рекреационного кластера "Конный двор". Важным стратегическим преимуществом будущего туристического центра является его близость к Владимирской области, а также к федеральным трассам Волга и Холмогоры. Туристы, которые путешествуют по городам Золотого кольца, проехав 60 километров от Владимира или 30 от Суздаля, смогут завернуть и в нашу область. Гостям предложат вкусить все радости отдыха в российской глубинке.

Александра Власова, помощник генерального директора ГК "Риат": «Гостиница будет как раз располагаться именно в здании конного завода. Планируется создание 100 номеров для расселения. И гостиница будет иметь статус порядка 4-х звезд. И соответствовать всем мировым и евро-стандартам».

Наряду с традиционными туристическими маршрутами путешественникам предложат и агро-экскурсионные. Это будущий туристический объект, где размещаются фермы крупного рогатого скота и конюшни растениеводческого хозяйства «Родина». Для пытливых умов продемонстрируют один из самых новых методов доения. Примерно, год назад здесь установили четырех роботов-дояров. На каждого - по 65 буренок. Роботы пользуются у парнокопытных огромным спросом, потому что корову здесь прикармливают очень вкусным комбикормом. Даже сытое животное готово приходить за приманкой снова и снова.

Наталья Бутина, гл. зоотехник ООО"Родина": «Корова заходит, но робот умнее ее. Робот видит, что у него в программе заложено, есть такая функция у нас - разрешение на доение. Если корова зашла и ей не надо доиться, он ее просто выгонит».

В начале августа в хозяйстве планируют запустить новый конный двор. Здесь в комфорте и условиях, приближенных к естественным, будут содержаться до 150 владимирских тяжеловозов. На открытой площадке будут пастись взрослые лошади и жеребята.

Омар Гусетов, руководитель животноводческого комплекса ООО "Родина ": «Хотя нас немножко критиковали за это, но сейчас мы убедились, что это для нас лучше. Во-первых, нет того же аммиака в нижних слоях, где лошади стоят, как раз на уровне их носа. И во-вторых, кормление и уход за лошадьми практически механизирован».

Владимирские племенные являются так же непосредственными участниками кластера. Туристы смогут покататься в коляске, запряженной тройкой. А по специальным маршрутам любителям верховой езды предоставят возможность почувствовать себя Ильей Муромцем. Именно эта порода, по преданию, смогла выдержать русского богатыря. В центре конезавода предполагается также обустроить конный манеж для соревнований и прочих показательных выступлений. И еще, 5 мая фирма получила официальный статус племзавода. Туризм туризмом, но терять былую славу породы гавриловопосадцы не намерены. Уже думают о том, что неплохо бы ее и улучшить.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама