Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.08.2014
2104

Рейтинг муниципалитетов: с точки зрения истории

На этой неделе в правительстве области подводили итоги работы мэров городов и районов за 2013 год. Среди городов победу одержало Иваново, среди районов - Комсомольский, Палехский и Вичугский. То, что менеджмент Шуи оказался на предпоследнем месте вполне объяснимо: странно, что за развал ЖКХ и провалы в строительстве детского сада Корягина не оказалась на последнем месте. Там стоит Тейково. Видимо, в этом городе совсем все плохо. Удивительно второе место Кохмы: может, такой чести мэр Мельников удостоился по причине искусного неисполнения судебных решений, о котором мы рассказывали в прошлых программах? Даже подготовка к зиме сейчас в Кохме идет из рук вон плохо, если верить департаменту ЖКХ. А вот один из наших корреспондентов решил ранжировать наших мэров по другому принципу - историческому.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановская область состоит из 27 муниципальных образований. 6 из них имеют статус городских округов. Это Иваново, Кинешма, Вичуга, Шуя, Тейково и Кохма. Остальные – муниципальных районов. Методика оценки эффективности делит районы на 3 группы: промышленно-сельскохозяйственные с преобладающей ролью промышленного производства, сельскохозяйственно-промышленные, и сельскохозяйственные.

Но если пользоваться не экономическими критериями, а скажем, историко-биографическими, то все муниципалитеты Ивановской области можно разделить не на 4, а на 3 группы. Первая, с исторической точки зрения, наиболее древняя – группа муниципалитетов, возглавляемая людьми, которые на своих постах оказались еще при губернаторе Тихонове и раньше.

Политическими мастодонтами оккупирована вся западная часть Ивановской области. Евгений Смолин, Евгений Астафьев и Елена Засорина избирались, а потом и назначались главами соответственно Ильинского, Гаврилово-Посадского и Тейковского районов с начала нулевых годов. В эту же категорию входит и глава администрации Комсомольского района Ольга Бузулуцкая, которая впервые была избрана в 2005-м, на закате тихоновской эпохи.

Еще 3 политических долгожителя руководят восточными территориями. Глава Вичуги Вячеслав Ступин находится на своем посту уже 14 лет. Администрацией Лухского района с 2005 года руководит Николай Смуров.

Но безусловным чемпионом муниципальной службы является Николай Жуков, который в руководстве Верхнеландеховского района находится уже более 13 лет. Еще в далеком 83-м он был назначен вторым секретарем райкома, а с 88-го является бессменным районным руководителем. При этом, ни в каких скандалах за эти годы замечен не был. На первые роли в областной иерархии никогда не выходил и, вообще, ведет себя очень тихо и скромно. Например, о фактах его длительной трудовой биографии ничего нельзя узнать из официальных отрытых источников. И на сайте района и на сайте правительства области в разделе «биография Николая Жукова» представлен лишь сухой перечень полномочий главы администрации. И ни слова об успехах. А они, надо сказать, впечатляющие. Уже многие годы район держит первое место по явке избирателей и проценту голосования за партию власти и ее кандидатов на выборах всех уровней. Может, в этом и состоит секрет успеха опытного руководителя. Ведь по этому показателю равных ему нет.

Вторя, самая малочисленная группа районов, а вернее их администраторов – это новый призыв. Те руководители, которые заняли свои кресла уже при нынешнем главе региона Павле Конькове. На данный момент таковых пятеро. При этом местом их основного сосредоточения в отличие от первой группы является противоположная – северо-восточная часть региона.

Приволжский район с мая этого года находится под управлением Сергея Зобнина. Глава администрации Заволжского района Светлана Новикова в должности была утверждена в феврале этого года, а до этого в течение шести месяцев исполняла обязанности главы администрации. В статусе «и.о.» на сегодняшний день находятся главы соседних с Заволжском муниципалитетов.

Юрий Тимошенко возглавил администрацию Юрьевецкого района несколько месяцев назад, после того, как этот пост по собственному желанию покинул Александр Соколов.

А в Кинешму Павел Коньков отправил Алексея Крупина. Последний не является новичком в муниципальном управлении. До этого несколько лет возглавлял администрацию Палехского района. Кстати, в последние годы именно Палех и занимал первые места официального рейтинга в группе сельскохозяйственно-промышленных районов. Видимо, с этим и было связано решение Конькова направить в непростую с политической точки зрения Кинешму именно Крупина - как одного из наиболее эффективных муниципальных управленцев. Освободившееся в Палехе место занял Алексей Мочалов, который и замыкает пятерку коньковских глав.

Формально, к этой группе можно было бы отнести и сити-менеджера Фурмановского района. Дмитрий Ключарев официально занял свой пост в декабре прошлого года, когда Коньков уже руководил областью. Но, очевидно, что решение о его назначении принимала еще предыдущая команда, так что Ключарева можно смело записывать в самую многочисленную третью группу. Условно назовем ее «группой сити-менеджеров». Кроме Ключарева, в ней присутствуют еще 13 глав муниципальных администраций, которые заняли свои посты в период, когда регионом руководил Михаил Мень.

Особняком во всей этой типологии стоит Ивановский район. Зато его можно смело ставить на первое место в рейтинг муниципалитетов, где за последний год случились самые громкие коррупционные скандалы. Действительно такого еще не бывало, чтобы правоохранительные органы в раз задержали не только главу администрации, но еще и трех его замов. Следствие подозревает их в мошенничестве с муниципальной землей. Сейчас все фигуранты переведены из ИВС под домашний арест.

Дома, но также под арестом, находится и формально действующий глава администрации Кинешмы Андрей Чужбинкин. Правда, его уголовное дело связано с предыдущим местом работы в правительстве региона, а не с деятельностью на посту кинешемского сити-менеджера, коим он пробыл не более полугода.

Под следствием находится сегодня и первый замглавы областного центра Александр Матвеев, который полгода назад был задержан правоохранителями при получении взятки.

На взятке прошлой осенью попалась и Татьяна Каплина, на тот момент занимавшая должность замглавы Вичугского района.

В пятерку муниципально-криминального рейтинга могла бы запросто попасть и Шуя, вернее, тамошний администратор Наталья Корягина. На счету Шуйской администрации множество подвигов: и недоделанный коллектор, и недостроенный по федеральной программе детсад, и те же махинации с землей, и доведение до предбанкротного состояния местного «Водокнала». Но пока с этими показателями Шуя занимает пятое место в группе городских округов официального рейтинга.

Евгений Судибор, программа «Губерния. Итоги»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама