Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.08.2014
1615

Им некуда больше бежать

 

Сегодня в Иваново прибыли еще двести тридцать шесть беженцев из Украины. На этот раз из Ростовской области. Туда бегут люди из соседних Украинских областей - Донецкой и Луганской, где продолжаются военные столкновения. Поезд  встречал и наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Поезд пришел из Ростовской области. Убегая от войны, люди успевают взять только детей и документы. Они пересекают границу и останавливаются в палаточных лагерях для вынужденных переселенцев. Правда, лагеря эти переполнены. Спасатели формируют группы и по разным регионам отправляют беженцев поездами и самолётами. В этот раз в наш регион прибыла одна из самых больших партий - двести тридцать шесть человек. Из них - семьдесят шесть детей. Беженцы рады уже тому, что здесь тишина и не слышно выстрелов. Ведь там, откуда они приехали, приходилось сидеть в подвалах без еды и воды.

 

Виталий Лядский: «В Суходольские на нас три авианалета были, мы уехали. Приехали вот к вам в город. Не знаем, что дальше будет. Вон маленькая заболела, видать продуло».

 

 Беженцы едут практически вслепую. Но главное для них - убежать от взрывов и стрельбы. Спаси свою семью. Будущее свое они представляют смутно.

 

Майя Ушакова:  «У нас тут нет родственников. Никого абсолютно знакомого нет. Привезли нас сюда, надеемся, куда-то нас устроят, помогут, чем смогут. Может с работой, может с жильем. У нас грудные дети на руках».

 

 Для беженцев подготовили семь пунктов временного размещения. Там они смогут прийти в себя отдохнуть и поесть. В дальнейшем ими займутся социальные и миграционные службы. По желанию будет рассматриваться вопрос о трудоустройстве. По пути в Иваново часть беженцев распределили по соседним регионам.

 

Виктор Минайлов, начальник ГУ МЧС по Ивановской области: «Формировался состав. Это не только в Ивановскую область ехал поезд. Заезжали беженцы на территорию и в Новгородскую область, и во Владимирскую область. Часть жителей Украины прибыли на территорию Ивановской области».

 

Напомним, что в Иванове уже находиться четыреста семьдесят три беженца из Украины. Планируют принять еще. Всего регион, по последним оценкам специалисто,в может принять полторы тысячи человек.

Валентина Перекрестова, Михаил Ланцов, Иван Сахаров, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама