Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.08.2014
1482

Кусачий трионикс и другие тайны морских глубин

Раковины моллюсков, кораллы и черепахи из самых разных уголков света. «Тайны морских глубин» - выставка под таким названием открылась в Музее первого совета в Иванове. Об особенностях обитателей подводного мира расскажет наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Коллекцию собирали около двадцати лет. Здесь и древние ископаемые останки моллюсков и раковины современных обитателей морских глубин. Более восьмисот экземпляров. Есть и уникальные. Правда, по словам организаторов, океаны - необъятны. Сегодня одна популяция редкая, завтра - другая.

Валерьян Трегуб, куратор выставки: «Допустим некоторые виды ципрей - это уже для знатоков. Крайне трудно их найти. Они маленького размера, но в основном у нас раковины, которые, в общем, обладают историей определенной, которые использовались человеком в различных сферах».

Те же раковины ципрей в Африке использовали как скребки для обдирания коры деревьев и выскребания кокосовых орехов. В дореволюционном Петербурге было модно делать из них набалдашники для дверных ручек. Пресноводных ампулярий такая судьба не ждет. Живые - интересней.

Ольга Королева, научный сотрудник Музея первого совета: «Выставок именно по зоотематике, по морской тематике -  не было. Здесь представлено множество самых различных экспонатов, разных акваторий земного шара. Это моллюски и живые черепахи, и морские ежи, и кораллы».

Черепахи уже привыкли к роли экспонатов. Начинают позировать, когда на них смотрят. Сложно с социализацией только у китайского трионикса. Путешествует семь лет, но все еще кусается. Гостей, правда, воинственный вид дальневосточной черепахи не напугал. Рассматривали с интересом.

Данила Козин:  «Мне черепашки нравятся. Раковины мелкие мне нравятся, в общем, все мне раковины нравятся».

Катя Рябцева: «Я увидела тут множество черепашек и улиток, и еще акулу, и несколько моллюсков».

Дорогих экспонатов на выставке нет. Многие можно увидеть во время отдыха за границей и на юге России. Цель организаторов - познакомить гостей с особенностями подводного мира. Поделиться мифами и легендами о  морских обитателях.

Марина Зенина, Денис Железов, программа  «Губерния» 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама