Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.08.2014
1331

Чтобы помнили

Область должна знать своих героев. Десятиклассники Ново-писцовской школы нашли имена всех погибших на войне учителей и учеников. Своими силами создали проект мемориала. Его проспонсировала одна из общественных организаций города. Что нужно сделать чтобы помнили - выяснил наше корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Одиннадцать имён - преподавателей и учеников ушли из этой школы на фронт. И не вернулись. С тех пор прошло много лет. И память о людях, которые отдали свою жизнь, защищая нашу родину, стала стираться. Новое поколение школьников решило воскресить имена погибших. Так родился проект «Вечная слава». Десятиклассники совместно с учителями провели исследовательскую работу и нашли имена погибших.

Даниела Данкова, ученица Ново-Писцовской школы: «Работа состояла из трех этапов. Первый этап мы проводили соц. опрос по поводу важности проекта. Второе - мы работали с архивными документами, в том числе, брали журналы у Натальи Климентьевны - это наш директор с 1935 по 43 годы. Также мы брали аттестаты. И третий этап - это уже был эскиз памятника».

Четыре учителя и семь учеников. Фамилии сверяли с базой данных сайта «Мемориал». Памятная доска с именами займет свое место на втором этаже школы. Для неё уже готовят место. Дело осталось за малым - изготовить саму табличку. Деньги выделила общественная организация педагогов.

Марина Дмитриева, член общественной палаты Ивановской области: «Наша общественная организация "Всероссийское педагогическое собрание" включает в себя сейчас уже больше двух с половиной тысяч педагогов. Мы решили на своем собрании, что подержим два проекта. Прежде всего, проект Ново-писцовской школы, в которой ребята вместе с педагогами нашли всех, кто работал в школе, учился в школе в годы отечественной войны, кто ушел на фронт и не вернулся».

Это уже не первый проект школьников. До этого они восстановили имена всех погибших односельчан. И сделали памятные плиты. Пока проверяли данные, замечали по фамилиям, что на фронт уходили целыми семьями. В этой школе любят историю. Несколько лет назад открыли музей «Русской избы». Сейчас здесь действует краеведческий кружок.

Елена Хохлова, заведующая музеем: «Я подала такую идею, а не организовать ли нам сбор материала о деревенской избе. Чтобы дети знали, как раньше жили люди в старину. Ну и мы стали ходить по домам, деревням. Было им дано задание приносить вещи в школу».

Региональная общественная палата призвала провести "инвентаризацию" ста семидесяти шести памятников и обелисков погибшим в Великой Отечественной войне воинам. Члены педагогического собрания помогут восстановить два таких монумента - возле Ново- писцовской школы и в Решме. Остальные памятники требуют финансовых вложений от двух - трех тысяч до миллионов рублей. На это будут искать спонсоров. Впрочем, каждый может внести посильный вклад. Выбрать один из памятников - их полный список размещен на сайте общественной палаты - и потратить свой выходной, чтобы сделать там уборку.

Михаил Ланцов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама